Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подробности побега из суда в Минске: на конвой напали два брата

Подробности побега из суда в Минске: на конвой напали два брата

К статье «Мошенничество в особо крупном размере» добавилась и статья «Побег»

После очередного судебного заседания двух родных братьев в наручниках вывели из зала суда Советского района, отвели в комнату конвоиров на первом этаже, откуда должны были увезти в изолятор. Но в этот момент произошло ЧП. Братья напали на конвоиров и попытались сбежать. Однако милиционеры быстро пресекли попытку побега, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- В тот день (четверг, 20 ноября) в суде рассматривалось уголовное дело по ч. 4 ст. 209 УК «Мошенничество в особо крупном размере». Прения сторон состоялись, и в ближайшее время должен был быть оглашен приговор, - рассказал Эдуард Якубовский, заместитель председателя суда по уголовным делам Советского района Минска.

Кого обманули родные братья, в суде не рассказывают. Наказание за мошенничество им грозило серьезное: от 3 до 10 лет с конфискацией имущества. Но теперь им придется отвечать еще и за побег. В отношении братьев может быть возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 413 УК «Побег из-под стражи, совершенный группой лиц с применением насилия».

В отношении братьев может быть возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 413 УК «Побег из-под стражи, совершенный группой лиц с применением насилия».

Белорусские преступники удирают от конвоиров крайне редко. Самый дерзкий побег был совершен в 2009 году в Жодино Сергеем Богдашевым. Специалист по угону крутых тачек и кражам набросился на конвоира, выхватил у него табельное оружие и удрал. Тут же был объявлен план «Сирена», однако безрезультатно. Побег Богдашева стал настоящим ЧП. Найти его было делом чести милиционеров, поэтому в каждом отделении долгие годы висела фотография преступника. Задержать мужчину смогли спустя пять лет в России, где он успел обворовать несколько элитных коттеджей. Скоро он предстанет перед судом.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]