Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коммунисты Санкт-Петербурга обиделись за белорусские игрушки

22.11.2014 общество
Коммунисты Санкт-Петербурга обиделись за белорусские игрушки

В российском Санкт-Петербурге разгорается скандал в сфере госзакупок для учреждений образования.

Ситуация довольно типична: возмущенные жители Санкт-Петербурга обратились в городской комитет партии «Коммунисты России», пишет «Наша Ніва». Они просят помочь разобраться, на каком основании проведены закупки для детских садиков. Дело в том, что тендер выиграло ООО «Центр образовательных компетенций», которое с 16 октября оказалось в реестре недобросовестных поставщиков. Сумма тендера действительно внушительная — более 1 млн. долларов!

Петербургские коммунисты сформировали комиссию под руководством секретаря компартии Сергея Малинковича, которая и провела общественное расследование.

«Мы консультировались с педагогами и экспертами, — говорит Сергей Малинкович. — Они искренне не понимают, почему в детские сады не поставляется отечественная или белорусская продукция, которая не только дешевле, но и решает задачи развития и обучения ребенка, установленные федеральной программой модернизации региональных систем дошкольного образования».

Как выясняется, техническое задание в тендерных документах почти копировало коммерческое предложение поставщика. Выиграть такой тендер могли лишь компании, которые поставляют игрушки иностранного производителя «Imaginarium». Сеть магазинов «Imaginarium» по франшизе принадлежит известному предпринимателю Евгению Бутману, основателю бизнеса Apple в России. Именно на его коррупционные связи и намекают активисты.

По словам Сергея Малинковича, от нечестного тендера пострадал не только бюджет, но и страдают интересы российско-белорусского союза.

Запросы с требованием проверить ситуацию в сфере госзакупок детских товаров «Коммунисты России» направили в следственный комитет, прокуратуру и Министерство образования и науки РФ.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]