Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Водные процедуры

21.11.2014 культура
Водные процедуры

«Крама» выпустила восьмой полноформатный альбом, можно сказать, долгожданный, но не ожидаемый.

С момента выхода предыдущего лонгплея «Усё жыццё — дзіўны сон» прошло семь лет, большую часть этого времени коллектив не по своей воле провел в полуспящем режиме, давая редкие возможные концерты и периодически демонстрируя новые песни, пишет ultra-music.com.

Разговоры о новом альбоме велись уже давно, однако по разным причинам его выход откладывался. За время вынужденного простоя «Крама» лишилась части активной аудитории, и во многом поэтому реакция на новый альбом получилась достаточно вялой. Даже учитывая, что «Крама» — одна из самых узнаваемых групп Беларуси, которая хотя бы по совокупности заслуг должна собирать минимум Дворец спорта.

«Белая вада», по словам лидера группы Игоря Ворошкевича, дорожный альбом. Дороги здесь и впрямь очень много — настолько, что любители статистики могут с наслаждением высчитать количество слов соответствующей тематики, присутствующих на пластинке. Вместе с тем «Крама» практически лишилась присущей группе иронии: «Белая вада» получилась не то чтобы по-стариковски занудной, но очень серьезной. Из общего настроения пластинки выпадает разве что «З новым годам» — сыроватая песня-открытка, год назад выходившая в качестве сингла, но на альбоме совершенно не обязательная. Стоит отметить, что «Белай вадзе» мы фактически потеряли «Краму» лирически-меланхоличную, эмоциональную, ту, где профессионализм музыкантов помножен на какую-то очень честную мужскую сентиментальность, здоровый юмор и практически юношеский задор. На новом альбоме даже самый эмоциональный номер — «Дзяўчынка са шклянымі вачыма» — звучит в какой-то мере искусственно и пластмассово. Во всей этой работе отсутствует прежний «крамовский» флер, и, возможно, проблема в том числе и в звучании пластинки — вылизанном, приглаженном, но от этого практически неживом.

При этом «Белая вада», конечно, пластинка, сделанная профессионалами высокого уровня. Это, по сути, альбом стандартов, вписанный в локальный контекст, и понятен он широкой аудитории. Эту музыку одинаково может воспринимать и представитель рабочего класса, и потомственный интеллигент. Правда, для «Белай вады», как видится, есть свой возрастной ценз — это музыка не клубных площадок, а концертных залов, она, если хотите, для CD-проигрывателей, а не для торрентов. «Белая вада» — это словно ты за полгода заказал себе подарок на День рождения, и вот праздник наступил, ты получил то, что хотел, но все равно ждешь чего-то еще. А это все.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]