Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шведские правозащитники выступили в поддержку Татьяны Шапутько

07.12.2009 политика

Правозащитная организация Östgruppens призвала главу МИД Швеции Карла Бильдта решительно отреагировать на отчисление из вуза пресс-секретаря «Маладога фронта».

Как говорится в заявлении шведских правозащитников, причиной отчисления студентки Татьяны Шапутько является ее участие в Форуме представителей гражданского общества, который прошел в Брюсселе 16-17 ноября в рамках программы ЕС «Восточное партнерство». Поскольку министр иностранных дел Швеции, которая сейчас председательствует в ЕС, относится к так называемой принимающей стороне, он должен «решительно отреагировать на инцидент и потребовать возвращения Татьяны Шапутько к учебе», -- цитирует обращение шведских правозащитников «Радыё Свабода».

«Шапутько была наказана за свою приверженность демократии, -- уверен руководитель Östgruppens Мартин Угла. -- Карл Бильдт, а также шведское правительство несут особую ответственность за отслеживание деятельности белорусских властей».

По словам Мартина Углы, «отчисление Шапутько из рядов студентов является очевидным игнорированием со стороны официально Минска призывов ЕС об уважении прав человека. Это также является доказательством того, что белорусский режим не хочет демократизировать страну».

Напомним, что Татьяна Шапутько была отчислена с юрфака Белорусского государственного университета после участия в Форуме гражданского общества «Восточного партнерства» в Брюсселе. Этот случай выглядит вопиющим даже на фоне обычной практики исключения из белорусских вузов политически активных студентов. Ведь «Восточное партнерство» -- инициатива Европейского союза, официально принятая белорусским руководством. Наряду с государственными структурами к участию в ней приглашено и гражданское общество.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]