Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Mercedes показал салон робомобилей будущего

24.11.2014 авто
Mercedes показал салон робомобилей будущего

Концерн Daimler AG, производитель авто «Мерседес», представил концепцию салона будущих автомобилей с автопилотом.

Они смогут передвигаться самостоятельно, полагаясь на бортовое оборудование и дорожную инфраструктуру, пишет «Интерфакс».

Разработчики полагают, что, поскольку человеку не придётся принимать участие в процессе управления робомобилями, компоновка их внутреннего пространства изменится в принципе. В частности, не понадобятся руль, педали и традиционная приборная панель. Высвободившееся же место можно будет задействовать для более комфортного размещения людей.

Салон робомобилей в представлении Mercedes будет походить на небольшую гостиную или комнату для ведения переговоров. Передние кресла смогут разворачиваться, так что пассажиры будут сидеть друг напротив друга. Выдвижной столик между ними позволит работать с документами или портативным компьютером.

Неотъемлемой частью автомобилей с автопилотом станет продвинутая информационно-развлекательная система. Взаимодействовать с ней пассажиры смогут через сенсорные дисплеи, при помощи жестов и даже посредством взгляда.

В концерне уверены, что появление роботизированных автомобилей сделает движение более безопасным, эффективным и позволит полностью переосмыслить транспортную систему.

Когда же автомобили без руля станут массово появляться на дорогах? Оказывается, ждать не долго. Например, владелец Tesla Motors Элон Макс недавно заявил, что в его компании система автопилотирования в будущем году будет готова на 90%, а к концу десятилетия уже можно будет ожидать серийного выпуска таких авто. А вот Audi обещает автомобили с автопилотом уже в течение двух лет. Так что, если вы все еще не сдали в ГАИ экзамен на вождение, не отчаивайтесь. Права скоро могут не понадобиться вовсе.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]