Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодой специалист - Лукашенко: Ваш указ для выполнения издан или просто так?

24.11.2014 общество
Молодой специалист - Лукашенко: Ваш указ для выполнения издан или просто так?

Молодая семья, устав взывать к справедливости, обратилась к Лукашенко.

«Пишу вам по вопросу предоставления жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, — сообщает на форуме onliner.by истерзанный жилищными проблемами пользователь. — Я являюсь молодым специалистом и в 2013 году прибыл в город Минск по распределению. На данный момент снимаю квартиру по договору найма в Центральном районе г. Минска. Организация, в которую я был распределен, находится во Фрунзенском районе.

Вот уже в течение двух месяцев я и моя супруга ходим по администрациям города, пытаясь реализовать свои права. У нас есть ребенок трех лет, и ждем второго ребенка. В городе Минске не имеем никакой собственности. Исходя из указа №563, который вступил в силу 1 апреля 2014 года, пункта 77, имею первоочередное право на предоставление жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда. Однако на деле квартиру получить мы не можем.

Подавали заявление в Московский район, там изначально не знали о существовании такого указа, потом нам отказали, так как я не являюсь целевым специалистом. В Заводском районе отказали по причине того, что моя организация зарегистрирована во Фрунзенском районе. 16.07.2014 года моя жена ходила на прием в управление жилищной политики к Авраменко А. С. На приеме он пояснил ситуацию по Московскому району и сказал, что мы имеем право получить квартиру только во Фрунзенском районе, а наша регистрация по договору найма не имеет никакого значения.

Нами было подано заявление во Фрунзенский район, и вот уже в течение полутора месяцев мы не можем получить никакого ответа (официального). Главный специалист отдела жилищной политики Товпеко Жанна Владимировна обратилась в управление жилищной политики за разъяснениями по данной ситуации. Ответ не дан по сей день.

Исходя из всего изложенного, возникает вопрос, сколько же квартир было отдано молодым специалистам? Если ориентироваться на данные, предоставленные сайтами администраций Московского района, — ни одной, Заводского — ни одной и Фрунзенского — такая же ситуация.

Недавно был сдан арендный дом на Селицкого, и там даже половина не заселена. Дом был построен из государственного бюджета, и прибыли никакой государству он не приносит.

Договор найма у нас истекает через 10 дней, и моя семья с трудом позволяет себе снимать квартиру, а уж ориентироваться на административный район точно нет возможности. Мы снимаем то, что дешевле. Прошу помочь нам разобраться в данной ситуации, мы находимся в отчаянии. Устали бороться за свои права. Ведь указ был издан для его выполнения, а не просто так».

И действительно, в пункте №77 пресловутого указа, призванного решить жилищные проблемы, говорится:

«Первоочередное право на предоставление жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда имеют граждане в связи с характером трудовых (служебных) отношений, не имеющие жилых помещений в собственности (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и (или) во владении и пользовании в населенном пункте по месту работы (службы), из числа:

молодых рабочих (служащих), специалистов, получивших образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывших по распределению, направленных на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего).

При этом количество жилых помещений, предназначенных для таких граждан, не должно превышать 30 процентов от общего количества незаселенных жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда».

Как пояснили профильные специалисты, трудности молодой семьи заключаются в том, что на данный момент в большей части районов Минска просто нет в наличии жилых помещений коммерческого пользования, а появляющиеся периодически на сайтах администраций предложения надо срочно «ловить» и со всех ног бежать писать заявления, чтобы быть в числе первых:

— Молодые специалисты могут претендовать на арендную квартиру, причем в абсолютно любом районе Минска — до 30% жилых помещений коммерческого использования предназначены именно для этой категории граждан. Соискателям необходимо будет принести с собой ходатайство с работы, справку о наличии недвижимости в собственности (лучше даже по всей Республики Беларусь, а не только Минску), подтверждение того, что они являются молодыми специалистами и продолжают работать (заверенная ксерокопия трудовой книжки, копия приказа, справка с места работы), заявление на предоставление квартиры они напишут уже здесь.

Чем быстрее претендент принесет заявление, тем лучше. В данном случае выделение жилья не зависит от даты постановки на учет: кто первый подал, тот раньше и получит. Категория молодых специалистов, как и прокурорских работников, судей и прочих, рассматривается отдельно и не включается в общую очередь. Просто надо отслеживать объявления и оперативно обращаться в службу «Одно окно».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]