Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ имеет претензии к размеру капитала десяти банков

НББ имеет претензии к размеру капитала десяти банков

Десять коммерческих банков до сих пор не выполнили норматив по минимальному размеру капитала. С 1 января 2014 года минимальный размер нормативного капитала должен был составить не менее 15 млн евро, а с 1 января 2015 года — не менее 25 млн евро. 


Об этом сообщает БелаПАН.

Как рассказал член правления, начальник главного управления банковского надзора Национального банка Беларуси Дмитрий Лапко на расширенном заседании правления, выступление которого опубликовано в издаваемом Нацбанком «Банковском вестнике», Нацбанком по согласованию с президентом два года назад было принято решение о повышении требований к минимальному размеру нормативного капитала банков до 25 млн евро в эквиваленте. Вместе с тем, констатировал Лапко, многие банки пока еще не довели капитал до необходимого уровня. 

«Количество банков, не выполняющих требования к капиталу, существенно не уменьшается; у отдельных банков не просматривается перспектив их выполнения и до конца года. Обращаем внимание, что на 1 октября величина нормативного капитала 10 банков составляла менее 25 млн евро в эквиваленте», — сказал Дмитрий Лапко. 

Член правления Нацбанка в этой связи отметил, что «не все банки верно рассчитали свои возможности, выплатив дивиденды вместо деформирования капитала». 

По его словам, к банкам, не выполняющим требования к капиталу, применены меры надзорного реагирования как предупредительного, так и ограничительного характера. 

«Вместе с тем заверения многих банков так и остались на бумаге, реальных мер не предпринято. Национальный банк будет неукоснительно требовать от банков выполнения норматива минимального размера нормативного капитала. В отношении банков, не выполняющих требования к капиталу, будут приняты адекватные меры надзорного реагирования», — подчеркнул Лапко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]