Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшего политзаключенного Гайдукова задержали за раздачу листовок

25.11.2014 политика
Бывшего политзаключенного Гайдукова задержали за раздачу листовок

Бывший политический заключенный Андрей Гайдуков накануне попал в милицию, причем уже второй раз за последние несколько дней. Оба раза его задерживали за раздачу листовок с информацией о политзаключенных Беларуси.


На бывшего политзаключенного в милиции составили протокол об административном правонарушении. Андрей Гайдуков раздавал в Полоцке листовки с информацией про политзаключенных. Активисту вменяют проведение несанкционированного массового мероприятия — ч. 1 ст. 23.34 Кодекса об административных правонарушениях. 27 ноября он должен явиться в суд. 

Задержанного ранее фотографа Антона Павлова, который снимал раздачу Гайдуковым листовок, отпустили после того, как он удалил отснятый материал. 

В минувшую пятницу, 21 ноября, Гайдукова также задержали за раздачу листовок в Новополоцке (Витебская область). В милиции в его отношении составили административный протокол за организацию и проведение несанкционированного массового мероприятия (часть 1 статьи 23.34 КоАП), после чего отпустили, пишет БелаПАН. 

Гайдуков провел в заключении полтора года — с ноября 2012 года по май 2014-го. По информации следствия, он был задержан «в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями» и первоначально обвинялся по статье 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности), позже обвинение было переквалифицировано. 1 июля 2013 года Витебский областной суд признал Гайдукова виновным по части 1 статьи 14 и статье 356-прим. Уголовного кодекса (покушение на установление сотрудничества со специальной службой, органом безопасности или разведывательным органом иностранного государства) и приговорил к полутора годам лишения свободы. Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Белорусские правозащитники выступили с совместным заявлением, в котором признали Гайдукова политзаключенным.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]