Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Папа Римский: Важнейшая задача Европы - сохранение демократии

25.11.2014 в мире
Папа Римский: Важнейшая задача Европы - сохранение демократии

Глава Католической церкви призвал Европу не забывать о демократических ценностях.

Об этом Франциск заявил во вторник, выступая в Европарламенте, пишет "Интерфакс".

"Это послание надежды, основанное на уверенности в том, что наши проблемы могут стать мощной силой для объединения с целью преодолеть все эти страхи, которые сейчас испытывает Европа вместе со всем миром", - сказал понтифик.

Папа Римский заявил, что важная задача Европы - сохранить демократию, поэтому ей необходимо избегать ряда тенденций, сопутствующих процессу глобализации. Он также призвал не рассматривать человека как "машину" и поставить в центр внимания не экономику, а человеческую личность. В связи с этим Франциск считает необходимым уделять внимание семье, образовательным институтам и экологии, а также "восстановить чувство достоинства" человека на рабочем месте.

Понтифик также уделил внимание проблеме миграции. "Необходим единый ответ на миграционный вопрос. Мы не можем позволить Средиземному морю превратиться в огромное кладбище! Лодки, ежедневно прибывающие на берега Европы, заполнены мужчинами и женщинами, которые нуждаются в том, чтобы их приняли и чтобы им помогли", - сказал он.

Фото: AP


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]