Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенковские прогнозы роста экономики – инфаркт директоров заводов

Белорусский правитель утвердил прогноз роста экономики в 2010 году на 11-13%, но эта задача невыполнима.

Утвержденный Александром Лукашенко прогноз роста экономики на 11-13% – «это инфаркт директоров заводов и предприятий, нового министра экономики», - считает известный экономист, руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. В интервью ucpb.org он объяснил суть этой нереальной для выполнения программы.

«Лукашенко дал указание вернуться к быстрому росту экономики. Прокопович и другие чиновники написали то, что он хочет, - говорит Леонид Заико. - Но это только пожелания, которые не реально выполнить, скажем, увеличить продукцию сельского хозяйства на 10-11%. Экспорт собираются увеличить на 28% , но потеряли 40%. То есть, если увеличат на 28%, вернемся к положению трехлетней давности. Если увеличить промышленность на 12% , а она сейчас упала на 5%, то кто будет покупать, откуда деньги?»

Эксперт назвал «совершенно сумасшедшими» прогнозируемые темпы роста зарплаты – 13- 14% при инфляции 9-10%. Таким образом, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по народному хозяйству - 500 долларов к концу следующего года. При этом пожелания останутся только пожеланиями белорусам разбогатеть, «если еще к тому времени они будут работать, потому что 4/5 продукции автомобильного завода уже сейчас не нужны никому, 40% белорусских тракторов тоже никому не нужны», - отмечает Леонид Заико.

Экономисты отмечают, что все будет иначе, не так, как запланировано, и, конечно, не так оптимистично, как в утвержденном прогнозе Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]