Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД: миграционная ситуация в Беларуси стабильна

26.11.2014 политика
МИД: миграционная ситуация в Беларуси стабильна

В МИД считают, что в Беларуси миграционная ситуация стабильна, страна открыта к плодотворному международному сотрудничеству в области миграции и противодействия сопутствующим ей негативным социальным явлениям.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Беларуси Николай Мельченко, выступая с докладом в рамках 105-й сессии Совета Международной организации по миграции (МОМ), которая проходит в Женеве.

"На сегодняшний день можно констатировать, что миграционная ситуация в Беларуси остается стабильной и находится под контролем государства. Миграционное сальдо остается положительным на протяжении последних десяти лет и имеет тенденцию к росту", - сказал Н.Мельченко.

Замминистра подчеркнул, что Беларусь, как и абсолютное большинство стран-членов МОМ, открыта к плодотворному международному сотрудничеству в области миграции и противодействия сопутствующим ей негативным социальным явлениям. "Наша страна стремится увеличивать свой вклад в обеспечение международной безопасности, была и остается приверженной целям и задачам МОМ, а также проводимой организацией последовательной политике в области соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов мигрантов и беженцев", – сказал Н.Мельченко.

В своем выступлении представитель милицейского ведомства отметил процесс активизации миграции в связи с ситуацией в Украине. "По сравнению с 2013 годом почти на 100% увеличилось число граждан Украины, зарегистрировавших временное пребывание в Беларуси сроком до 90 суток, и составило более 40 тыс. человек", - сообщил он.

По словам замминистра, Беларусь занимает одну из лидирующих позиций на международной арене в противодействии торговле людьми, в том числе с целью трудовой эксплуатации. "Этому во многом способствовала многолетняя эффективная и слаженная совместная работа, как на уровне странового офиса, так и на уровне Штаб-квартиры МОМ", - добавил Н.Мельченко, передает interfax.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]