Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стоимость БелАЭС не превысит $11 млрд

Стоимость БелАЭС не превысит $11 млрд

Девальвация российского рубля не оказывает влияния на финансирование РФ строительства Белорусской АЭС, но в Минске рассчитывают, что общая стоимость станции будет меньше ожидаемой.

"В соответствии с белорусско-российским межправсоглашением о предоставлении Беларуси государственного экспортного кредита, республике будет выделено до $10 млрд на строительство станции, что составляет 90% ее стоимости согласно генконтракту. Таким образом, общая цена станции не превысит $11 млрд, но мы надеемся, что она будет меньше", - сообщил журналистам в Островце заместитель генерального директора госпредприятия "Белорусская АЭС" Андрей Баркун.

В то же время он отметил, что стоимость строительно-монтажных работ рассчитывается по специальной методологии в российских рублях, а затем пересчитывается в доллары США для оплаты этих работ из средств кредитного соглашения. В этой связи белорусская сторона предполагает, что девальвация российского рубля сократит стоимость строительства станции.

А.Баркун сообщил, что на сегодняшний день профинансировано и выполнено 12,5% физического объема работ, передает interfax.by.

Белорусская атомная электростанция строится по проекту "АЭС-2006", разработчиком которого стало ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект". Проект предусматривает наличие усовершенствованных водо-водяных реакторов поколения "три плюс" повышенной надежности и безопасности. "АЭС-2006" полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2 400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году. 

В июне 2014 года Беларусь получила первые $16,3 млн по кредитному договору между белорусским правительством, Внешэкономбанком и Белвнешэкономбанком для строительства АЭС в размере $500 млн.

Тогда же глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что строительство Белорусской АЭС идет с опережением графика и поблагодарил белорусское правительство за расширяющееся сотрудничество в сфере ядерной энергетики. 

Ввод в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС ожидается к концу первого полугодия 2018 года, второй блок планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]