Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплаты топ-менеджерам банков могут быть урезаны в приказном порядке

Зарплаты топ-менеджерам банков могут быть урезаны в приказном порядке

В Беларуси может быть изменен максимальный коэффициент, который используется для определения зарплат руководителей коммерческих банков. 

Согласно действующему законодательству, заработная плата руководителя не может более чем в 8 раз превышать уровень средней зарплаты в компании. 

«Руководителям банков этот коэффициент могут снизить», — рассказал член правления одного из белорусских банков БелаПАН. 

Топ-менеджеры банков с недоумением воспринимают такую перспективу. 

«Это нонсенс, если директорам госпредприятий оставят коэффициент 8, а руководителям негосударственных банков этот коэффициент снизят», — отметил представитель одного из банков. К настоящему времени сформированы механизмы, которые позволяют административно управлять зарплатами в банковской сфере, заявляют источники в коммерческих банках. 

«Мы ощущаем, что существует целый набор косвенных либо прямых мер, ограничивающих волеизъявление акционеров банков, которые через наблюдательный совет определяют политику по вопросам оплаты труда менеджеров банков», — отметил топ-менеджер одного из банков.

Напомним, что 11 ноября, принимая с отчетом представителей правительства и Нацбанка, Александр Лукашенко поручил последнему сократить свои расходы и расходы других банков.

«Чтобы не было больше разговоров по поводу того, что вы там жируете вместе с банками, давайте договоримся так. Я к примеру формулу говорю. Ваша зарплата должна быть близка к зарплате премьер-министра. Все остальные должны быть выстроены, как в правительстве. Кто не хочет работать — увольняйтесь сразу». 

Национальный банк Беларуси довольно оперативно выполнил устное распоряжение главы государства, который посчитал, что банки живут слишком хорошо, и приказал навести порядок в банковской сфере. Согласно последней информации, размер бонусов, которые по итогам года могут выплачиваться топ-менеджерам белорусских банков, будет ограничен количеством окладов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]