Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело Мальцева. Турецкие бизнесмены раскрыли тайны следствия

26.11.2014 общество
Дело Мальцева. Турецкие бизнесмены раскрыли тайны следствия

По неизвестным причинам следствие по делу генерального директора ОАО «Борисовдрев» Владимира Мальцева «забыло» допросить одних из самых важных свидетелей.

А именно представителей турецкой компании Bersey.

Об этом стало известно в ходе очередного судебного заседания в Минском областном суде.

Не означает ли это, что орган уголовного преследования, вопреки требованию законодательства, обстоятельства уголовного дела исследовал неполно и необъективно?

Напомним, по оценкам следствия, ущерб от противозаконных действий гендиректора Мальцева составил порядка 18 миллиардов рублей. Львиная доля «вреда» — 953 тысячи евро, согласно обвинительному заключению, приходится на реализацию двух контрактов с турецкой компанией Bersey. По первому (заключен 23 марта 2011 года) турки поставили оборудование для котельной предприятия на сумму 5,4 млн. евро. По второму (от 16 мая 2013 года) — они участвовали в монтаже этого оборудования (сумма контракта — 1,6 млн. евро).

По выводам следствия, компания Bersey незаконно была допущена к тендеру на поставку оборудования и с ней незаконно заключили как первый, так и второй договор. В списке претензий также поставка оборудования не в срок и предоставление не в полном объеме необходимой технической документации. Да и вообще, мол, турецкое котельное оборудование не годится для эксплуатации в белорусских климатических условиях. Ко всему, следствие обвинило Мальцева в лоббировании интересов компании Bersey.

Логично предположить, что при таком «наборе» обвинений следовало под протокол поинтересоваться и позицией турецкой стороны. Тем паче, что граждане Турции с момента реализации проекта по модернизации объекта «Энергоисточник на местных видах топлива» постоянно находились на территории Беларуси. От следствия не скрывались в Стамбуле, готовы были ответить на любые вопросы и представить необходимые документы, в том числе и те, которых странным образом не оказалось в материалах уголовного дела.

Недоработку следствия пришлось устранять в суде. Адвокат Дмитрий Горячко еще в самом начале судебного процесса заявил ходатайство о вызове в суд для дачи свидетельских показаний представителей компании. Судья Валентин Вердыш ходатайство удовлетворил.

Руководство компании Bersey прилетело из Стамбула в Минск в начале прошлой недели. Однако из-за проблем с профессиональным переводчиком с соответствующей квалификацией допрос граждан Турции проводился 24 и 25 ноября.

Показания суду дали генеральный директор и соучредитель компании Bersey Юзеир Елмаз, директор по экспорту Али Елмаз и бизнес-консультант и переводчик Наджие Мертоглу.

К месту заметить, что турецкая сторона была готова организовать доставку в суд любого специалиста компании. В числе возможных свидетелей, готовых дать показания, был и технический директор Нурсел Ерол, осуществлявший контроль за ходом работ на «Борисовдреве», но его в зал заседаний не пригласили.

Почему котельная не дала пар к 7 ноября 2013 года? Версия Bersey

Если суммировать показания представителей турецкой компании, то они практически полностью опровергают все выводы следствия, касающиеся сроков поставки оборудования и предоставления технической документации.

Юзеир Елмаз подтвердил, что контракт на поставку оборудования не был выполнен в срок. «Но на всё есть свои причины»,— заметил он.

По его словам, деньги, которые компания должна была получить от белорусской стороны после подписания первого контракта, приходили с опозданием на восемь-девять месяцев. Еще одна причина задержки была связана с особенностью футуровочного материла для внутренней отделки котлов, который используется в подходящих погодных условиях.

«Поэтому мы попросили у заказчика отсрочки для его поставки. «Борисовдрев» дал нам такую отсрочку», — сказал глава турецкой компании.

Часть оборудования по заказу турецкой компании изготавливалось в Европе. «Но на сроках его выполнения сказались летние каникулы производителя, поэтому мы по согласованию с «Борисовдревом» планировали завершить поставку оборудования к 15 сентября, но несколько превысили срок», — отметил господин Елмаз.

По озвученным в суде документам, последняя фура с оборудованием для котельной прибыла в Борисов 27 сентября 2012 года. Что, впрочем, не оказало особого влияния на дальнейшее развитие событий, связанных с его монтажом. А это отдельная история…

В итоге же получилось так, что кроме турецкой компании Bersey некому было заниматься монтажом оборудования. «Борисовдрев» дважды объявлял тендер на этот вид работ. Белорусские компании его проигнорировали. 8 января 2013 года комиссия предприятия признала победителем единственного участника — турецкую компанию Bersey. Однако 26 февраля того же года на совещании в Министерстве архитектуры и строительства с участием замминистра Сергея Ласточкина было принято решение о признании тендер несостоявшимся.

Об этом суду сообщил Али Елмаз, который присутствовал на том совещании. Примечательно, что уже дававший в суде показания свидетель Ласточкин утверждал, что ему «удалось убедить турок, чтобы они провели монтаж оборудования котельной без оплаты».

Али Елмаз опроверг заявление замминистра. Он сообщил, что непонимание возникло после критики в адрес компании Bersey по поводу якобы завышенной стоимости услуг. «Представитель строительной организации (генподрядчик стройтрест № 21. — В.Ф.) заявил, что работы по монтажу он выполнит за треть той цены, которую предложили мы, — сказал свидетель, — Более того, манера обращения с нами достигла уровня оскорблений. Я хотел уйти с этого совещания. Потом я позвонил в головной офис, сообщил о положении дел и мы приняли решение вообще отказаться от монтажных работ. Об этом письменно на английском языке я сообщил заказчику — «Борисовдреву».

Правда, турецкая сторона все же приняла участие во втором тендере на монтаж оборудования. И снова в одиночестве. Почему стройтрест № 21 не подал документы, Али Елмаз не смог даже предположить, но заметил:

«Не могу знать, не мне судить, но если бы эта компания сделала нормальные дороги и подъезды к строительной площадке, то этого уже было бы достаточно. Мы начинали монтаж — дороги не было, мы вели монтаж — дороги не было, что мешало работе крана и другой техники. Она (дорога. — В.Ф.) появилась, когда работы закончили».

Что касается необходимой технической документации, то, по словам свидетеля, она передавалась белорусской стороне в полном объеме.

«Наша компания на рынке с 1979 года, — сказал Али Елмаз. — Мы успешно работаем во многих странах Европы и в России, и нигде от нас не требовали столько документов, как в Беларуси. Белорусской стороне мы передали в десять раз больше документов, чем требовалось для проведения проектных работ. В то же время мы всегда к таким требованиям заказчиков относимся с уважением и стараемся оперативно решать проблемы».

Договор с турецкой компанией на монтаж «Борисовдрев» заключил 16 мая 2013 года. Что этому факту предшествовало, пояснил глава компании Юзеир Елмаз: «Когда государство обратилось ко мне с просьбой поскорее завершить работы на объекте, я не мог отказать. Ко мне лично обратился руководитель Минской области Батура».

По словам свидетеля, и при исполнении этого договора возникли финансовые проблемы. С большой задержкой белорусская сторона перечислила 30% аванса. «Мне пришлось писать письмо заместителю премьер-министра Семашко, чтобы деньги нам были выплачены. «Беллесбумпром» обещал выплату до 25 июня. Деньги мы получили лишь в июле», — сообщил господин Елмаз.

Почему же котельная не была сдана в эксплуатацию к 7 ноября 2013 года? Напомним, что Александр Лукашенко требовал к этому сроку завершить все работы по модернизации ОАО «Борисовдрев». Глава турецкой компании в суде изложил свое видение проблемы:

«Строительная часть, изоляция, электричество, подача воды — ни одна из этих работ не была выполнена в срок. Нам сказали, что сдать котельную надо до 30 октября. Но 15 октября мы видели, что еще ничего не готово для тестирования оборудования. 7 ноября мы должны были запустить установку, но не было нужной мощности электричества. Чтобы она 8 ноября заработала, требовалось 1600 киловатт, а имелось всего 165 киловатт. Котлы не были готовы производить пар. Только 11 января 2014 года мы смогли начать производство пара. Однако не было изоляции, и трубы полопались. Но мы как-то начали работать, нас принудили к этому… Между проведением двух тендеров на монтаж оборудования прошло пять месяцев. Это время было потеряно».

Бизнес-консультант компании Bersey Наджие Мертоглу в качестве переводчика присутствовала на всех совещаниях и встречах с белорусскими чиновниками. Она подтвердила все сказанное руководителями компании. Рассказала госпожа Мертоглу и о знакомстве с представителем белорусских правоохранительных органов.

По словам Наджие Мертоглу, несколько месяцев назад после совещания у председателя концерна «Беллесбумпром» Юрия Назарова, где присутствовала она и Юзеир Елмаз, к ним подошел человек, который представился Денисом Фурмановым. Какую должность он занимал, свидетель не могла назвать. Фурманов предложил представителям Bersey пройти в отделение для беседы. О чем был разговор, какие вопросы задавались, у Наджие Мертоглу в суде не спрашивали.

После судебного заседания она сообщила корреспонденту Naviny.by, что беседа проходила в каком-то «полицейском участке». Фурманов интересовался наличием у компании видеозаписей работ на «Борисовдреве», с кем из руководителей они встречались, просил предоставить разные документы.

«Мы ему сказали, чтобы он прислал официальный запрос. Запроса не было», — сказала госпожа Мертоглу. По ее словам, протокол не велся, никто из представителей компании официально на допросы не вызывался. «Однажды на мой телефон пришла эсэмэска, возможно, от следователя, но я не сочла нужным обращать на нее внимание», — добавила она.

К месту заметить, благодаря бизнес-консультанту турецкой компании в суде был выявлен, мягко говоря, существенный недочет следствия.

Отвечая на один из вопросов гособвинителя Елены Филович, Наджие Мертоглу обратила внимание, что к контракту на монтаж оборудования в виде приложения прилагался перечень работ и их стоимость. «Но в материалах уголовного дела нет такого документа!», — пролистав договор, заметила прокурор. «Он должен быть, ведь у нас он есть», — сказала свидетель.

По просьбе судьи турецкая сторона предоставила приложение к контракту, и этот документ был приобщен к материалам судебного разбирательства.

…Почему в ходе расследования уголовного дела следствие не допросило сотрудников турецкой компании? Почему странным образом в 117 томах дела не нашлось места для документа, который должен быть неразрывно связан с договором? Ведь без приложения с перечнем работ и их стоимостью невозможно в полной мере представить общую картину реализации всего объема работ, которые были выполнены при строительстве котельной. А значит и оценить ущерб, если таковой вообще имелся.

Именно на эти и другие вопросы придется искать ответ судье, когда он удалится в совещательную комнату для постановления приговора.

Процесс продолжается.

Виктор Федорович, «Белорусские новости»


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]