Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Болгарии задержали имама по подозрению в поддержке ИГ

26.11.2014 в мире
В Болгарии задержали имама по подозрению в поддержке ИГ

В Болгарии задержали имама Ахмеда Муссу (Ahmed Mussa) и еще шесть человек по подозрению в поддержке «Исламского государства» (ИГ), сообщает Reuters со ссылкой на болгарскую прокуратуру.

Сотрудники правоохранительных органов Болгарии провели рейд в более чем 40 домах и мечети на юге страны по поимке радикальных исламистов. В рамках спецоперации на сутки были задержаны около 26 человек и допрошены 30 свидетелей. Полицейские изъяли большое количество маек, головных уборов, флагов и растяжек с символикой ИГ.

Заместитель генерального прокурора Болгарии Борислав Сарафов заявил, что задержанный имам перешел из христианства в ислам в 2000 году. По словам чиновника, Мусса проповедовал войну против христианства во имя установления всемирного халифата.

В прошлом году Муссу приговорили к году заключения за распространение идей радикального исламизма.

Около 12 процентов из 7,3 миллиона жителей Болгарии исповедуют ислам. Это одно из немногих государств ЕС, в котором мусульмане не являются недавними иммигрантами, а проживают на территории Болгарии еще со времен Оттоманской империи.

«Исламское государство» сформировалось в Ираке в начале 2013 года, а позднее проникло и на территорию Сирии. 8 августа 2014 года США провели операцию по нанесению ударов по боевикам ИГ в Ираке, а с сентября наносят авиаудары по позициям боевиков в Сирии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]