Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во Франции найдена первобытная статуэтка обнаженной женщины

Во Франции найдена первобытная статуэтка обнаженной женщины

Французские археологи нашли на севере Франции первую за последние 50 лет палеолитическую Венеру, сообщает Agence France-Presse. Статуэтку обнаженной женщины с большой грудью и ягодицами собрали по кусочкам из обломков известняка.

Ученые обнаружили древнюю фигуру во время летнего сезона раскопок в Амьене, на севере Франции.

Археологи ожидали найти только стандартный набор костяных и кремневых орудий, но натолкнулись на кучу известняка, многие кусочки которого несли на себе следы обработки. За один вечер ученые собрали 20 фрагментов и поняли, что перед ними — статуэтка женской фигуры высотой 12 сантиметров.

Радиоуглеродная датировка показала, что возраст объекта составляет 23 тысячи лет. Как другие палеолитические Венеры, статуэтка отличается акцентированными грудью и ягодицами, а голова и руки у нее практически не видны.

Всего в Европе обнаружено порядка сотни таких венер, в основном в России и Центральной Европе. Во Франции было около пятнадцати подобных находок, причем все статуэтки были обнаружены на юго-западе страны.

«Палеолитическими Венерами» называют статуэтки женщин, созданные в период верхнего палеолита. Все они обладают общими признаками — многие изображены тучными или беременными. У фигур подчеркнуты определенные анатомические особенности: живот, бедра, ягодицы, грудь. Руки и ноги, напротив, выражены нечетко или вовсе отсутствуют. Относительно функций фигурок ученые не пришли к общему мнению: это могли быть талисманы, обереги, символы плодородия, порнографические изображения или элементы ритуальных действий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]