Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорсуд оставил приговор «СМС-минеру» метро без изменений

28.11.2014 общество
Мингорсуд оставил приговор «СМС-минеру» метро без изменений

28 ноября Минский городской суд отклонил кассационную жалобу СМС-минера минского метро.

Приговор, вынесенный судом Центрального района столицы 30 сентября, оставлен без изменений. Об этом сообщила БелаПАН пресс-секретарь Верховного суда Беларуси Юлия Ляскова.

Слушания дела в суде первой инстанции проходили в закрытом режиме, такой же порядок был и во время рассмотрения кассации.

Обвиняемый — 34-летний житель Минской области Константин Симонов, отправивший с мобильного телефона сообщение о наличии у него взрывного устройства и намерении взорвать его в метрополитене. Судом Центрального района он признан виновным по всем инкриминируемым ему составам преступлений и приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях усиленного режима.

Отправленное 26 февраля СМС содержало следующий текст: «У меня бомба я в метро где взорвать код активации подскажи». На время специальных мероприятий по проверке информации работа метро прекращалась на несколько часов, а в график работы городского пассажирского транспорта вносились существенные изменения. Факт существования взрывного устройства, которое могло бы угрожать жизни и здоровью людей, не подтвердился. Подозреваемый был задержан в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Действия задержанного следователями были квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 340 УК (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность для жизни и здоровья людей, повлекшее причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия в виде длительного нарушения работы общественного транспорта). Причиненный преступлением ущерб оценивается более чем в 90 млн. рублей.

В ходе расследования, по информации следствия, были получены данные о совершении обвиняемым других уголовно наказуемых деяний: изнасилования заведомо несовершеннолетней, осуществления иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, демонстрации заведомо несовершеннолетнему видеофильмов порнографического содержания.

По мнению экспертов, обвиняемый имеет психические отклонения от нормы. Установлены также факты злоупотребления им алкогольными напитками. Ввиду данных обстоятельств все следственные действия с обвиняемым проводились только в присутствии защитника. Вместе с тем он признан способным сознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий, а также в полной мере сознавать их значение и руководить ими.

Автору СМС были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 166, ст. 168, ч. 2 ст. 343 и ч. 2 ст. 340 Уголовного кодекса. Он находился под стражей, на его имущество наложен арест.

Суд постановил взыскать с обвиняемого в пользу ГУВД Мингорисполкома 135,6 млн. рублей, в пользу ГП «Минсктранс» — 49,9 млн. рублей.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]