Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Ждановичей семь лет без питьевой воды

29.11.2014 общество
Жители Ждановичей семь лет без питьевой воды

В Ждановичах уже несколько лет не решается проблема с нормальным водоснабжением.

Жители поселка боятся не только пить жидкость, идущую из кранов, но часто даже мыться в ней. Для убедительности жильцы одного из домов дали возможность корреспонденту портала «Интерфакс» почувствовать все «прелести» ждановичкой воды. Из крана шла действительно не очень приятного запаха жидкость мутного цвета.

По словам жильцов, еще лет семь назад, воду можно было пить без кипячения. Однако потом ее качество заметно ухудшилось. Стали поговаривать о росте инфекционных заболеваний. Обращения в разные инстанции уже несколько лет не дают результата. В этом году ситуация усугубилась еще и периодическими отключениями «по техническим причинам»: на Парковой начато новое строительство. В результате около месяца назад воду отключили на двое суток, а в минувший понедельник вода снова пропала. Жильцы обеспокоены тем, что после таких ЧП, вода долго еще темного цвета. В результате портится не только сантехника, но и страдают системы индивидуального отопления, которыми снабжены новые дома в Ждановичах. При этом, по словам жителей поселка, всякий раз проблемы с отключением нужно решать «с боем», так как крайнего найти невозможно: собственник скважины и трубопровода – санаторий «Криница» не справляется с вопросами водоснабжения, но передавать свое «водное хозяйство» райводоканалу отказывается, так как имеет неплохую прибыль, рассказывают жильцы.

Пока жильцы ведут долгую и порядком надоевшую переписку со всевозможными инстанциями, на их нужды быстро отреагировали представители малого бизнеса. По домам ждановичских новостроек стали ходить молодые люди с предложениями сделать «бесплатный экспресс-анализ воды». Но, как мы знаем, бесплатный сыр бывает только в одном месте. После «экспресс-анализа» жильцам начинают тут же втюхивать какие-то «чудо-фильтры».

Чтобы детально разобраться в ситуации корреспондент портала www.interfax.by разыскал источник, точнее артезианскую скважину, из которой собственно и подается вода в поселок. Владеет ей, действительно санаторий «Криница». Заместитель главного врача по административно-хозяйственной деятельности Владимир Якушев охотно дал комментарий:

- Я недавно в этой должности, поэтому не могу сказать, что происходило все эти годы. Сейчас мы подготовили проект по передаче скважин и водопровода райводоканалу. Но реализован он будет только в апреле, так как работы зимой вести невозможно. По поводу того, что мы наживаемся за счет воды, хочу сказать, что это только наша головная боль. Вода, как вы знаете, дотируется государством, то тесть с жильцов мы получаем только часть средств. А вот государственная доля за погашение приходит с опозданием на месяц, а то и полтора. Поэтому все расходы мы берем на себя. Да, сегодня вода явно не соответствует санитарным нормам, но мы не в состоянии решить этот вопрос за свой счет. У нас есть небольшие станции обезжелезивания, через которые мы подаем воду в корпуса, но проблему Ждановичей мы решить не можем. Мы и так, почти не имея возможностей, делаем, что можем, в том числе, и для решения аварийных ситуаций. Полтора месяца назад была авария, и в понедельник минувший. И все по вине районного УКСа, который строит объект с нарушениями всех норм. Уже второй раз труба повреждается. Они почему-то решили через водопроводные сети проложить канализацию для нового дома.

Идем дальше – коммунальное унитарное предприятие «Водоканал Минского района». У его директора Дмитрия Дрозда свой взгляд на проблему:

- Район давно готов принять на баланс не только скважины и систему водопровода, но даже котельную. Однако, продажа воды и тепла – неплохой источник дохода для санатория. Поэтому вопрос затягивается уже несколько лет. А с задачами по нормальному обеспечению водой санаторий не справляется – железо сегодня в этой воде норму в три раза превышает. Санстанция района неоднократно делала предписания, но вопрос так не сдвигается с мертвой точки. В общем, мы уже несколько лет ничего не можем решить. Если все-таки примем на баланс, то поставим нормальные станции обезжелезивание и решим проблему. Это дорогое удовольствие, и вряд ли «Криница» сама с этим справится.

Следующий пункт назначения – ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии». По мнению его руководителя Регины Ивановской, ситуации с водой в Ждановичах критической не является:

- В этой должности я недавно - всего 21 день. Однако хочу сразу сказать, что никаких вспышек кишечных и иных инфекций по причине употребления воды не было. Периодически проводимые анализы воды показывают, что она соответствует гигиеническим нормам по безопасности, однако есть отклонения по органолептическим свойствам. Предельно допустимым считается содержание в воде железа на уровне 0,3 мг/литр. В Ждановичах сегодня отмечается от 0,6мг/литр до 0,8 мг/литр. Гигиеническими нормативами допускается содержание железа до 1мг/литр в случаях обусловленных природным характером. Так что такое содержание железа по законодательству допустимо. Вот, если бы содержание нитратов в воде зашкаливало, то это была бы более серьезная проблема. Тем не менее даже существующая ситуация вызывает обеспокоенность нашей службы. Мы неоднократно писали во многие инстанции рекомендации о необходимости решить вопрос с качеством воды в Ждановичах. А что касается продавцов фильтров, которые приходят к жильцам, то я как специалист посоветовала бы спрашивать у них наличие сертификатов Белстандарта и удостоверения о регистрации из Минздрава.

Для полной картины корреспондент www.interfax.by обратился в КУП «УКС-Стройинвест Минского района». Его директор Василий Авраменко дал лаконичный ответ с уже привычным вступлением:

- В этой должности я недавно. Поэтому – никаких комментариев. По всем вопросам – к заму.

Заместитель директора Александр Колоцей также не был многословен, а от ответа появилось ощущение дежавю:

- Я недавно тут работаю и не знаю, что там происходит на стройке. В полпятого перезвоните, у меня ту будут компетентные люди.

Однако ни в полпятого, ни в полшестого Александр Колоцей на звонок не ответил. Возможно, встреча с «компетентными людьми» поглотила его полностью.

Корреспондент портала www.interfax.by на стройке в районе многострадальной улицы Парковой, Действительно, поверх водопроводной трубы стоят канализационные колодцы. Однако, выяснить на месте какую-либо информацию также не удалось. На стройплощадке только уныло стоящая техника – ни души.

В общем, сколько еще будут вести переписку руководители вышеупомянутых инстанций – неизвестно. Понятно, что в ближайшее время жителям Ждановичей придется обходиться водой качества, «обусловленного природным характером».

Фото: Юрий Уваров


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]