Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мест на кладбищах Минска не хватает

28.11.2014 общество
Мест на кладбищах Минска не хватает

Коммунальное предприятие «Спецкомбинат КБО» все острее ощущает проблему нехватки свободных территорий для погребения в землю.

«Поэтому сегодня актуален вопрос о кремации (предании огню) ушедших из жизни, который стал активно обсуждаться еще в 80-е годы прошлого столетия», – отметил в беседе с корреспондентом агентства «Минск-Новости» представитель УП «Спецкомбинат КБО» Сергей Тур.

По его словам, кремация экологически более приемлема, нежели погребение в землю. При этом отпадает необходимость поиска новых земель для строительства кладбищ. Колумбарные стены имеются на кладбищах «Восточное», «Северное», «Западное», «Кальварийское», «Чижовское» и в Минском крематории.

Кроме того, можно подзахоронить урну с пеплом в могилу умерших родственников, а также вывезти прах для захоронения на кладбище любого населенного пункта, в том числе и за пределы страны.

«При этом снимается и такой острый вопрос, как неухоженные могилы. Если принять во внимание мировой опыт, то, по прогнозам специалистов, в скором времени кремация составит 60% от всех форм погребения», - говорит Сергей Тур.

В Беларуси первый и единственный крематорий открылся в 1986 году. С тех пор было произведено более 100 тыс. кремаций.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]