Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Bо Франции обокрали российский «Мистраль»

29.11.2014 в мире
Bо Франции обокрали российский  «Мистраль»

Прокуратура Франции возбудила уголовное дело по факту кражи оборудования с российского вертолетоносца "Мистраль", находящегося в порту Сен-Назер.

Как пишет французская Le Dauphine, программное обеспечение, установленное на корабле, уникально и может работать только на вертолетоносце. Правоохранительные органы проводят расследование, задержанных по данному делу нет. Факт кражи оборудования стал известен 25 ноября. По словам источника издания, преступление могло произойти после 18 ноября.

В частности, корабль лишился компьютерного оборудования, которое было установлено компанией Thales. Прокурор Сен-Назер Фабьен Бонне заявил, что украденные серверы содержат секретную информацию. Но позже выяснилось, что украденное оборудование не содержит секретных сведений, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя судостроительной корпорации DCNS Эмманюэля Годеза.

"Речь идет о вертолетоносце "Севастополь". С него действительно, как сообщают сейчас СМИ, было похищено электронное оборудование. Могу подтвердить, что оно не содержало каких-либо секретных данных либо сведений служебного характера", — заявил Годез.

Как сообщалось, задержка передачи "Мистраля" может дорого стоить французской верфи STX, которая вынуждена тратить немалые средства на его содержание.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]