Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД прокомментировало изъятие украинских флагов на концерте «Океана Ельзи»

28.11.2014 общество
МВД прокомментировало изъятие украинских флагов на концерте «Океана Ельзи»

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич 28 ноября рассказал журналистам, почему изымали флаги Украины у зрителей на концерте группы «Океан Ельзи» 21 ноября в «Минск-Арене».

«Это требования закона. Мы их выполняли, выполняем и будем выполнять», — заявил глава белорусского МВД.

И.Шуневич признал, что резонанс от действий милиции на концерте в Минске «произошел в Украине». «У нас я такого резонанса не ощущал. Его и не могло быть», — уверен министр. 

По словам Шуневича, «органы внутренних дел обязаны поддерживать правопорядок на всех массовых мероприятиях, сводить к минимуму все возможные риски развития неблагоприятной ситуации, в том числе с точки зрения проявления агрессии, массового неповиновения и т. д.», сообщает БелаПАН. 

«Все запрещенные, нежелательные к проносу предметы на таких массовых мероприятиях изымаются, независимо от того, является ли это флагом или иным предметом, который запрещен. Это требования закона. Мы их выполняли, выполняем и будем выполнять», — сказал министр внутренних дел. 

Напомним, вечером 21 ноября в столичной "Минск-Арене" прошел концерт знаковой украинской группы Океан Эльзы, которая привезла в Беларусь юбилейную программу: в этом году группе исполнилось двадцать лет. На концерт было запрещено входить с украинскими флагами. Позднее в сети появилось видео с концерта, на котором сотрудники ОМОН вырывали флаг у девушки, доведя ее до слез.

Украинский МИД  высказал  недовольство тем, что белорусский ОМОН с тройным рвением старался не допустить на прошедшем в пятницу 21 ноября концерте украинской группы Океан Эльзы использования национальной символики это страны. 

Тем временем координатор оргкомитета по созданию партии «Белорусская Христианская Демократия» в Минске Ольга Ковалькова, лидеры МХД Марина Хомич, Ксения Лапская и Виктория Радиевская подали жалобу в РОВД и прокуратуру Центрального района Минска, «Минск-Арену» и посольство Украины в Беларуси в связи с конфискацией украинских флагов на концерте группы «Океан Ельзи».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]