Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Брюсселе Мартынов оправдывался за исключение Татьяны Шапутько, но ему не поверили

09.12.2009 политика

Вопрос об исключении из БГУ активистки «Молодого фронта» поднимался на встрече с представителями белорусских властей в Киеве и Брюсселе.

Об этом сообщил 8 декабря министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Швеции Карл Бильдт в бельгийской столице на пресс-конференции по завершении встречи министров иностранных дел стран ЕС и стран — участниц программы «Восточное партнерство».

Бильдт заявил, что будет «абсолютно неприемлемо», если исключение из вуза произошло из-за участия Шапутьки в Форуме гражданского общества Восточного партнерства. Это мероприятие прошло в Брюсселе 16—17 ноября, передает БелаПАН.

Глава белорусского МИД Сергей Мартынов отметил, что «отчисляет не правительство, а вуз». Он подчеркнул, что причиной отчисления стало «количество пропусков».

В ответ Бильдт отметил, что «с руководством вуза связались представители правоохранительных органов». «Они, конечно, могли интересоваться ее пропусками, но обычно это не входит в их обязанности», — заявил шведский министр.

Напомним, что Татьяна Шапутько была отчислена с юрфака Белорусского государственного университета после участия в Форуме гражданского общества «Восточного партнерства» в Брюсселе. Этот случай выглядит вопиющим даже на фоне обычной практики исключения из белорусских вузов политически активных студентов. Ведь «Восточное партнерство» -- инициатива Европейского союза, официально принятая белорусским руководством. Наряду с государственными структурами к участию в ней приглашено и гражданское общество.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]