Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Убивший в Фергюсоне чернокожего подростка полицейский уволился

30.11.2014 в мире
Убивший в Фергюсоне чернокожего подростка полицейский уволился

Полицейский Даррен Уилсон (Darren Wilson), застреливший в начале августа 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна в городе Фергюсон, ушел в отставку по собственному рапорту с 29 ноября. Об этом сообщает CBS News со ссылкой на его адвоката Нила Брюнтрегера (Neil Bruntrager).

Полицейский с 9 августа находился в служебном оплачиваемом отпуске. Уилсон и раньше говорил, что намерен уволиться из полиции, чтобы не компроментировать коллег. Но оставалось неясным, когда он это сделает и как это будет оформлено.

Полицейский неоднократно заявлял что не признает за собой вины и не испытывает угрызений совести.

Уилсон начал свою карьеру полицейского в городе Дженнингс, а несколько лет назад был переведен в Фергюсон. У него отличный послужной список, в личном деле нет ни одной жалобы в отношении его действий. За несколько месяцев до происшествия с Майклом Брауном Уилсон получил благодарность за задержание подозреваемого в перевозке наркотиков. Начальник полиции Фергюсона Томас Джексон (Thomas Jackson) называет отставного коллегу «отличный полицейский».

Убийство Майкла Брауна произошло 9 августа. Часть свидетелей утверждали, что между полицейским и юношей произошел спор. Сотрудник органов правопорядка выстрелил в юношу несмотря на то, что тот поднял руки. По версии полиции, Браун сам напал на полицейского, это подтверждают показания других свидетелей. После инцидента в Фергюсоне вспыхнули беспорядки, продолжавшиеся несколько недель.

24 ноября жюри присяжных решило не выдвигать официальных обвинений против полицейского, признав аргументы полиции. Сразу после этого в Фергюсоне и других американских городах вновь начались беспорядки. Позиция протестующих была поддержана в разных городах страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]