Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимую журналистку из Березы ждет суд

01.12.2014 общество
Независимую журналистку из Березы ждет суд

Тамару Щепеткину обвиняют в незаконном изготовлении печатной продукции

Об этом сообщает сайт ПЦ «Вясна».

В административном протоколе, составленном заместителем начальника отдела охраны общественного порядка Березовского РОВД Николаем Прокуратом отмечено, что Тамара Щепёткина нарушила ст. 22.9 КоАП. Поводом для обвинения стало интервью на сайте неаккредитованного в Беларуси «Радыё Рацыя» с заведующим центральной Березовской аптеки Олегом Казюпой на тему выдачи лекарств по рецептам.

На сайте «Радыё Рацыя» краткая информация со снимком Казюпы помещена без указания авторства.

Среди снимков 4 женщин, показанных Казюпе и директору средней школы № 1 Березы Николаю Жуковичу, у которого Щепёткина также брала интервью, они признали Тамару Щепёткину. Только Казюпа почему-то сказал, что Щепёткина себя назвала Галиной Василевич, говорится в сообщении правозащитников.

Ознакомившись с материалами дела, журналистка отказалась давать объяснения, воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против самого себя. Для Тамары Щепёткиной, по ее словам, самым возмутительным и противным был личный досмотр в вестибюле перед столом милиционера, сидящего у дежурной части и записывающего всех, кто приходит в милицию, а также забирает личные вещи в железный сейф, стоящий рядом. Сначала Щепёткину обыскивали металлоискателем. Потом позвали женщину-офицера, которая сначала пользовалась металлоискателем, потом приказала расстегнуть пальто и обыскала все карманы, сапоги, потом прощупала все тело. Ей показалось подозрительным что-то в бюстгальтере, и она предложила показать его. Щепёткина твердо, но вежливо данное предложение отклонила. Только после этого ее допустили в кабинет Николая Прокурата. На вопрос Щепёткиной, с чем связаны такие действия милиции, она услышала в ответ: «Режимный объект. Решение министра МВД». Сейчас журналистка ждет повестку в суд.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]