Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всех военнообязанных заставят сдать отпечатки пальцев

09.12.2009 общество

Это будет происходить в соответствии с принятым в двух чтениях «палатой представителей» законопроектом.

«Внесение изменений и дополнений в закон «О государственной дактилоскопической регистрации» предусматривает расширение субъектов обязательной дактилоскопической регистрации за счет военнообязанных», - заявил, представляя проект закона, министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов, передает «Интерфакс».

Как отметил глава МВД, принятие данного решения «позволит значительно повысить эффективность деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения общественной безопасности». Кроме того, сказал А.Кулешов, вводя обязательную дактилоскопическую регистрацию, «мы преследуем и превентивные меры». «Осознание человеком факта наличия его дактоинформации в банке данных будет являться весомым фактором, сдерживающим совершение противоправных действий», - заявил министр.

Кулешов также отметил, что «военнообязанные граждане могут стать жертвами преступлений, пострадать в результате катастроф природного и техногенного характера». «Данная категория граждан также в наибольшей степени вовлечена в процессы трудовой миграции», - отметил глава МВД. В частности, по его информации, «ежегодно проводятся проверки по более чем 300 фактам безвестного отсутствия граждан Беларуси, выехавших за границу с целью самостоятельного поиска работы». В текущем году, сообщил Кулешов, «с помощью дактилоскопической регистрации удалось установить личности 395 человек, умерших по различным причинам и считающихся неопознанными».

Глава МВД заявил, что в настоящее время в соответствии с договоренностями между МВД и министерством обороны военными комиссариатами совместно с органами внутренних дел осуществляется добровольная дактилоскопическая регистрация военнообязанных лиц мужского пола в возрасте от 18 до 55 лет.

«На 1 декабря нынешнего года проведена дактилоскопическая регистрация более 1,3 млн человек, что составляет 61% от общего числа лиц, состоящих на военном учете. Отказались от прохождения данной процедуры 22 тыс. человек», - проинформировал Кулешов.

По его словам, в результате проведенной работы по дактилоскопической регистрации «установлено более 3 тыс. совпадений пальцев рук с мест ранее совершенных преступлений».

«Установлены лица, совершившие свыше 1 тыс. краж, более 50 тяжких и особо тяжких преступлений, из которых 7 убийств, 4 изнасилования, 16 тяжких телесных повреждений, 8 разбойных нападений, 16 грабежей», - сказал Кулешов.

Как сообщал сайт charter97.org, массовую незаконную дактилоскопию мужского населения Беларуси стали проводить после взрыва 4 июля 2008 года в Минске. У белорусов берут отпечатки пальцев под видом приглашения в военкомат, повестки в милицию. Также МВД стало проводить дактилоскопию несовершеннолетних в средних специальных учебных заведениях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]