Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возвращение к практике НКВД?

09.12.2009 политика

Правозащитники уверены, что расширение полномочий КГБ, МВД и ДФР приведет к репрессиям против оппозиции.

8 декабря комиссия по национальной безопасности «палаты представителей» провела расширенное заседание, во время которого «депутаты» и приглашенные специалисты обсудили поправки в некоторые законы, которые касаются усиления борьбы с преступностью, сообщает «Радыё Свабода».

Это сделано в рамках подготовки законопроекта к другому чтению. Новый документ позволяет осмотр жилья и некоторые другие подобные процедуры без санкции прокурора. Если предлагаемые поправки будут приняты, то для удержания под стражей, обыска, прослушивания и записи разговоров достаточно будет решения одного из трех лиц: министра внутренних дел, главы КГБ или директора Департамента финансовых расследований (ДФР).

«С точки зрения права, которое в первую очередь отталкивается от защиты правовых интересов граждан, это нонсенс, -- заявляет юрист, правозащитник Владимир Лабкович. -- Фактически органом исполнительной власти, которая непосредственно подчиняется президенту, переданы функции беспрепятственного следствия и задержания, ограничения свободы людей.

Правда, после это должно быть согласовано с прокуратурой. Но в новом законопроекте предусматривается, что генеральная прокуратура не может отменить этот арест, а может только его оспорить. И этот факт показывает – институт прокуратуры, который у нас и так нельзя было считать независимым, сейчас не только фактически, но и юридически становится в вопросах контроля за уголовным преследованием малозначащим».

Олег Волчек, руководитель зарегистрированного в Украине правозащитного центра «Правовая помощь населению: Украина – Беларусь», называет это возвращением в советское прошлое.

«Когда в 30-е годы не следователи прокуратуры, а следователи НКВД были главными лицами. Это они делали все: задержания аресты… А прокурор только все это формально фиксировал», -- говорит Олег Волчек.

Директор Национального центра законодательных инициатив Вадим Ипатов уверял «депутатов», что следствие без ведома прокуратуры будет вестись в исключительных случаях.

Олег Волчек уверен, что под «исключительные случаи» очень легко подвести любое дело.

«90% населения можно подвести под эту статью. И, поверьте, оперативник так красиво все распишет: через свои каналы я имею правдивую информацию, у меня есть много рапортов. И нужно человека срочно задержать», -- говорит правозащитник.

Владимир Лабкович также говорит, что сложно поверить Ипатову, что это будут только исключительные случаи.

«Исходя из нашего опыта как правозащитников, любые такие действия потом оборачиваются дубиной против политических оппонентов. Поэтому я не исключаю, что такие механизмы будут использоваться особенно перед президентскими выборами», -- заявляет правозащитник.

Напомним, что с инициативой наделить министра МВД, председателя КГБ и главу Департамента финансовых расследований (ДФР) правом «осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, применять меры пресечения и совершать отдельные процессуальные действия по мотивированному постановлению» в августе 2009 года выступил Александр Лукашенко. Белорусский правитель высказал уверенность, что «руководители столь высокого ранга» не менее компетентны, чем прокурор, дающий санкцию.

По мнению белорусских правозащитников, эта инициатива белорусского диктатора отсылает к сталинским «тройкам», когда санкции на арест в досудебном порядке выдавал глава местного НКВД, секретарь обкома и прокурор. Все это делалось для разгрома «антисоветских элементов».

Как отмечали правозащитники, наделение глав МВД, КГБ и ДФР дополнительными полномочиями может привести Беларусь к ситуации 1937 года и к еще большему усилению бесконтрольности исполнительной власти во главе с Лукашенко. В критический момент власти смогут устраивать политические «чистки» и заниматься борьбой с инакомыслием»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]