Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итоги информационной кампании «Подпиши сердцем» будут направлены в Национальное Собрание Республики Беларусь

02.12.2014 общество
Итоги информационной кампании «Подпиши сердцем» будут направлены в Национальное Собрание Республики Беларусь

Накануне Международного дня инвалидов Офис по правам людей с инвалидностью подвел промежуточные итоги информационной кампании «Подпиши сердцем». Результаты будут направлены в Палату представителей и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь, а также в министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь. 

Офис по правам людей с инвалидностью обращается к средствам массовой информации с просьбой поддержать кампанию «Подпиши сердцем» и донести информацию о ней широкой общественности. 

- Люди, подписавшие Меморандум, демонстрируют своим примером, что общественность уже готова к переменам, к принятию нового, - отмечает координатор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский. – Мы, хотим обратить внимание на то, что Конвенция – «живой» документ в конечном счете нужна и важна каждому белорусу. 

Напоминаем, что в начале 2014 года по инициативе Офиса по правам людей с инвалидностью стартовала информационная кампания «Подпиши сердцем». Главная идея кампании – предоставление возможности для каждого, кто неравнодушен к проблемам людей с инвалидностью, заявить о своей гражданской позиции по поводу принятия Конвенции о правах инвалидов. Подписывая подписать Меморандум о присоединении к добровольному обязательству следования принципам Конвенции о правах инвалидов гражданин либо организация делали свой вклад в принятие Конвенции о правах инвалидов – они принимали на себя обязательства  следовать принципам Конвенции по правам инвалидов (ссылка на конвенцию). В настоящий момент более четырехсот физических лиц и порядка пятидесяти юридических лиц присоединились к инициативе. 

По данным исследований, более 50% населения Беларуси прямо или косвенно связано с понятием инвалидности. Именно поэтому у общества должно быть правильное восприятие инвалидности, ведь это не какое-то уникальное явление, это то, с чем приходится сталкиваться практически ежедневно. Специалисты надеются, что многие термины и понятия постепенно будут становиться более понятными (например, «дискриминация», «универсальный дизайн», «инклюзия»), в обществе постепенно будет воспитываться культура принятия и равного отношения. Важно также отмечать, что преобразования в обществе будут способствовать повышению качества жизни не только людей с инвалидностью, но и каждого из нас: соблюдение основных принципов конвенции будет содействовать ликвидации основных барьеров, существующих в обществе. Важно отметить, что речь идет не только об архитектурной доступности, но также об информационной, коммуникационной, о доступе к различным сервисам и услугам наравне с остальными гражданами страны.

Не смотря на то, что Беларусь не находится в числе стран, подписавших и ратифицировавших Конвенцию по правам людей с инвалидностью, работа Офиса по правам людей с инвалидностью с момента основания организации базируется на основных принципах данного документа.

Офис по правам людей с инвалидностью подводит промежуточные итоги и не прекращает информационную кампания, предлагает, если вы еще этого не сделали, подписать Меморандум о присоединении к добровольному обязательству следования принципам Конвенции о правах инвалидов. Вы можете подписать Меморандум всей организацией, можете – как физическое лицо, взяв на себя обязательство следовать принципам Конвенции в своем образе жизни, на работе. 

Справка об учреждении (факт-лист)

Просветительское правозащитное учреждение “Офис по правам лиц с инвалидностью”  является некоммерческой организацией, созданной Учредителем для осуществления просветительских, правозащитных функций некоммерческого характера и действующей в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Уставом.  Зарегистрировано 25 марта 2010 года. Учредителем и собственником является частное лицо. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]