Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шорец предлагает ввести платную медицину?

02.12.2014 общество
Шорец предлагает ввести платную медицину?

Мэр Минска предложил поликлиникам конкурировать с частными медцентрами.

Похоже, новый глава Мингорисполкома зарабатывает репутацию реформатора. Что ни день — то новая идея от Андрея Шорца.

В понедельник председатель Мингорисполкома взялся за бомжей и наркоманов, а также поставил задачу снизить стоимость проживания в трех- и четырехзвездочных гостиницах Минска. А во вторник Андрей Шорец предложил государственным учреждениям здравоохранения составить конкуренцию частным медцентрам.

Об этом он заявил на коллегии комитета по здравоохранению Мингорисполкома, сообщает БелТА.

— К сожалению, у нас нет такого понятия, как семейный педиатр, который бы за определенную плату оказывал услуги, в том числе консультировал по телефону в ситуации, когда это требуется, на постоянной основе. А вот в частных центрах такую услугу оказывают. В целом такой востребованный сегмент рынка, как страховая медицина, госсектором пока не охвачен, — сказал Андрей Шорец.

В свою очередь, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич рассказал, что эта ниша занята не в полном объеме.

— Комитет предлагает создать в городе унитарное хозрасчетное предприятие для оказания платных услуг населению. Кроме того, необходимо создавать внебюджетные отделения по таким основным направлениям, как травматология, гинекология, офтальмология в поликлиниках, — поддержал инициативу главы столичной «вертикали» Игорь Юркевич.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]