Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ким Чен Ир уехал от американского дипломата на тракторный завод

10.12.2009 в мире
Ким Чен Ир уехал от американского дипломата на тракторный завод Спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Босуорт (Stephen Bosworth) во время своего визита в КНДР не встретился с руководителем страны Ким Чен Иром. Как сообщает южнокорейское агентство "Ренхап", в четверг, 10 декабря - последний день пребывания Босуорта в КНДР - северокорейские СМИ сообщили, что Ким Чен Ир отправился на тракторный завод и животноводческую ферму в провинции Чагандо.

Целью визита Босуорта были прямые переговоры с правительством КНДР о возвращении Северной Кореи к обсуждению ее ядерной программы в рамках шестисторонних переговоров с участием США, Японии, Южной Кореи, России и Китая. С какими корейскими официальными лицами встречался американский дипломат, северокорейские СМИ не сообщают.

О том, что КНДР готова вернуться к переговорам, Ким Чен Ир заявил в октябре на встрече с премьером Китая Вэнем Цзябао. Глава Северной Кореи подтвердил, что его страна по итогам этих переговоров может отказаться от разработки ядерного оружия. Однако продолжить диалог Ким Чен Ир готов лишь после того, как пройдут и увенчаются успехом двусторонние переговоры с США.

Позднее представитель Госдепа США Ян Келли (Ian Kelly) ответил согласием на предложение лидера КНДР Ким Чен Ира возобновить диалог между странами. А в ноябре президент США Барак Обама назначил дату визита Стивена Босуорта в Пхеньян.

Из шестистисторонних переговоров, целью которых было ядерное разоружение КНДР, страна вышла в апреле 2009 года, после того, как Совбез ООН осудил проведение в стране испытаний ракеты "Ынха-2".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]