Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

15 миллиардов для «самоокупаемого» БРСМ (Видео)

10.12.2009 общество
15 миллиардов для «самоокупаемого» БРСМ (Видео)

В проекте бюджета-2010 провластной организации отводится очень крупная сумма для финансирования.

Вопрос о том, за какие заслуги провинившаяся общественная организация получает такие деньги, остается открытым. Ведь БРСМ так и не выполнил поручение Александра Лукашенко, который неоднократно призывал организацию выйти к 2010 году на самоокупаемость, пишет газета «Салідарнасць».

Итак, в проекте бюджета на 2010 год указано, что БРСМ получит 14 783 778 тысяч рублей. А, к примеру, «национальному собранию» Беларуси, состоящему из «палаты представителей» и «совета республики», выделяется 25 813 712 тысяч. И это учитывая, что БРСМ – общественная организация, а «национальное собрание» – формально высший законодательный орган.

Отметим, что по сравнению с 2009 годом, когда из республиканской казны молодежной организации было выделено 17,5 млрд рублей, нынешние дотации БРСМ все-таки уменьшились. Однако стоит заострить внимание, что по поручению Александра Лукашенко, которое прозвучало в октябре 2006 года, Белорусский республиканский союз молодежи должен был выйти на самоокупаемость к 2010 году.

– Не смотрите на меня как на какой-то сундук с деньгами, – говорил белорусский правитель лидерам БРСМ еще раньше, в 2005-м.

Однако те и по истечению почти пяти лет после поставленных им задач смотрят на бюджет, который пополняется за счет налогоплательщиков, как на заполненный сундук. Интересно, сколько еще это будет продолжаться?

Примечательно, что на сайте БРСМ по-прежнему нет раздела, где было бы расписано, на какие программы и проекты тратится бюджет. При этом там четко указано, что одной из главных целей организации является формирование у молодежи «устойчивого желания способствовать процветанию Беларуси».

Вот для примера -- одна из акций БРСМ:

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]