Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госконтроль: «Гроднорыба» продает некачественные российские консервы

04.12.2014 общество
Госконтроль: «Гроднорыба» продает некачественные российские консервы

Проверка обнаружила на складах ОАО «Гроднорыба» рыбу и рыбную продукцию с истекшим сроком годности.

За два года предприятие ОАО «Гроднорыба» из преуспевающего превратилось в аутсайдера. В 2014-м предприятие продавало некачественные консервы, сорвало строительство рыбного цеха и «заработало» рекордные убытки, заявили в Госконтроле, пишет «Вечерний Гродно».

2014 год компания заканчивает с большими убытками из-за неэффективной работы. Так, в этом году проверка обнаружила партию некачественных рыбных консервов российского производства на сумму 4,5 млн. рублей, которые не соответствовали требованиям ГОСТ.

Также с 2012 года до сих пор здесь не начали строить новый цех по переработке океанической рыбы мощностью 2,5 тыс. тонн в год, чем поставили на грань срыва выполнение Госпрограммы развития рыбохозяйственной деятельности на 2011-2015 годы. Финансировать программу должен был долгосрочный кредит ОАО «Белагропромбанка» на сумму 43,68 млрд. рублей. Однако до сих пор нет даже проектно-сметной документации проекта.

Кроме того, на убытки предприятия «ляжет» просроченная в 2013 году рыба на сумму 198 млн. рублей, которую передали на переработку только в этом году. Проверка обнаружила на складах рыбу и рыбную продукцию на сумму 449,8 млн. рублей, которую нельзя было продать даже по закупочной цене из-за окончания сроков годности.

***

За январь-август 2014 года ОАО «Гроднорыба» получила убыток в 822,6 млн рублей. За 2013 год убыток составил 241,8 млн рублей. Последний успешный год был 2012 — предприятие сработало с прибылью в 2,8 млрд рублей. Из них 34,2% прибыль обеспечил цех переработки — 924,6 млн рублей.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]