Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ИГ открыло тренировочные лагеря в Ливии

04.12.2014 в мире
ИГ открыло тренировочные лагеря в Ливии

Боевики «Исламского государства» (ИГ) организовали тренировочные лагеря на востоке Ливии, сообщает BBC News со ссылкой на командующего силами США в Африке генерала Дэвида Родригеса (David Rodriguez). По его словам, в настоящий момент там могут проходить обучение свыше сотни бойцов ИГ.

Родригес заявил, что тренировочные базы были созданы недавно, и США «внимательно наблюдают за их развитием».

По некоторым данным, после гражданской войны в Ливии в 2011 году, в результате которой был свергнут и убит лидер страны Муаммар Каддафи, многие повстанцы уехали сражаться в Сирию с войсками президента Башара Асада. Предположительно, после этого некоторые из боевиков вернулись обратно в Ливию.

Восточная часть Ливии находится под контролем различных исламистских группировок, сражающихся друг с другом за власть. Некоторые из них присягнули на верность ИГ.

Помимо этого, в Ливии одновременно действует два парламента: избранный на последних выборах в городе Тобрук под руководством премьера Абдаллой ат-Тани и происламский Всеобщий Нацконгресс в Триполи. Двоевластие сложилось из-за того, что вооруженные исламисты захватили контроль над ливийской столицей — Триполи — и восстановили распущенный ранее Нацконгресс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]