Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей заявил о кризисе европейской безопасности

05.12.2014 политика
Макей заявил о кризисе европейской безопасности

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая на пленарном заседании 21-й встречи Совета министров иностранных дел (СМИД) государств — участников ОБСЕ, заявил о кризисе европейской безопасности и росте напряженности в регионе из-за событий в Украине.


"Трагические события в Украине стали катализатором беспрецедентного за последние десятилетия роста напряженности в Европе, обострения накопившихся противоречий, — цитирует главу белорусской дипломатии пресс-служба МИД Беларуси. — На их фоне еще более очевидными стали системные проблемы в сфере безопасности в регионе ОБСЕ. Многие заговорили о возврате к временам "холодной войны". 

"Сегодня мы подошли к опасной черте, за которой нас может ждать совсем не тот мир, о котором мечтали те, кто стоял у истоков Хельсинкского процесса", — считает Макей. 

По его мнению, "необходимо совместно предпринять срочные и решительные меры, чтобы предотвратить раскручивание спирали взаимных обвинений, угроз и санкций". "Надо отбросить логику конфронтации, вернуться в русло взаимоуважительного, конструктивного диалога", — заявил министр. 

"Именно в этом мы видим предназначение ОБСЕ, которая создавалась в первую очередь как инструмент для преодоления разногласий, сближения позиций, укрепления общей безопасности", — добавил он. 

"Недопущение появления новых разделительных линий в регионе, сохранение единства государств-участников в отношении ценностей и принципов, на которых основана наша организация, предотвращение и урегулирование конфликтов должны оставаться главными задачами ОБСЕ на перспективу", — убежден Макей. 

Глава МИД Беларуси также принял участие в неформальной дискуссии министров по урегулированию ситуации в Украине и роли ОБСЕ в этом процессе. 

В рамках СМИД ОБСЕ Макей провел рабочие встречи с главами делегаций ряда государств-участников и руководством европейских организаций. 

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси обсудил с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Дзанньером и директором БДИПЧ ОБСЕ Михаэлем Георгом Линком вопросы взаимодействия Беларуси с секретариатом и институтами ОБСЕ, включая проектное сотрудничество. 

Возможности развития практического взаимодействия Беларуси с Советом Европы рассмотрены на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]