Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ценре Минска построят новый деловой центр

05.12.2014 общество
В ценре Минска построят новый деловой центр

Здание, где изначально располагалась фабрика-кухня, восстановят, а рядом построят деловой и культурный центр.

Новый деловой и культурный центр появится в Минске, сообщает «Минский курьер». Рядом с бывшей фабрикой-кухней в районе площади Независимости планируют возвести два новых корпуса высотой в 7 и 8 этажей, где разместятся офисные помещения, выставочный зал и арт-кафе. При этом самому зданию фабрики-кухни, являющемуся памятником архитектуры, будет возвращен оригинальный облик 1930-х годов.

Первоначальный вид фабрики-кухни, где позже разместился ресторан «Папараць-кветка» и ирландский паб «Дрожжи United», в 1970-е годы частично изменился из-за пристроек и реконструкции, пишет Onliner.by. В наши дни благодаря общей концепции застройки прилегающей территории, разработанной компанией «Воробьев и партнеры» под руководством заслуженного архитектора Респуб­лики Беларусь Олега Воробьева, планируется восстановить исторические экстерьеры и интерьер центральной входной группы. Рядом с фабрикой-кухней решено возвести деловой и культурно-развлекательный центр.

Так выглядела бывшая фабрика-кухня летом прошлого года.

По проекту новое здание словно опоясывает историческую постройку. Фактически это два корпуса — по 7 и 8 этажей — по обе стороны фабрики-кухни. Их объединяет вход в виде многосветного пространства — атриума.

— Конструктивизм — это часть нашей истории, которую мы хотим возродить в этом проекте, — рассказывает Олег Воробьев. — Конструктивизм в архитектуре вышел из супрематизма в живописи. Яркие представители этого направления — Малевич, Шагал. Мы предложили создать культурный центр на площадке, где расположена фабрика-кухня и запланировано новое здание. Здесь могут появиться выставочные залы, где частью экспозиции станут копии картин Малевича, Кандинского, Шагала. Есть технология нанесения изображения на стекло, и таким образом даже привычные работы предстанут в необычном виде. В комплекс войдет и арт-кафе с соответствующим интерьером, которое можно назвать, например, «У Казимира» или «У Марка».

Что касается композиции центра, мы отталкивались от окружающей застройки и попытались создать что-то в той же стилистике, уходя от чистого хай-тека, который уже приелся. Если взглянуть на облик нового объекта, то увидите элементы фасада гостиницы «Минск» или Дома правительства. Особое внимание уделили масштабу здания, чтобы новостройка не диссонировала с окружением. Ведь рядом площадь Независимости, а на ней главные видовые точки — Красный костел и Дом правительства. По соседству памятники архитектуры — дома №17 и 19 на улице Советской, Музей истории белорусского кино (Свердлова, 4). Нужно было тактично вписаться в историческое окружение.

В новом здании помимо офисных помещений, выставочного зала и арт-кафе запланированы пресс-центр, аудитории, отделение банка, а также подземный двух­уровневый паркинг на 210 машин.

Для этого проекта специалисты БНТУ просчитали транспортные потоки на улице Берсона, и было решено на определенном отрезке расширить проезжую часть на одну полосу. Въезд на территорию нового комплекса сделают с улицы Мясникова, выезд — на Володарского.

Фото: Алексей Матюшков/Onliner


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]