Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виталий Рымашевский: Арест Алесина - следствие игр Запада с Лукашенко

06.12.2014 политика
Виталий Рымашевский: Арест Алесина - следствие игр Запада с Лукашенко

Сейчас с Александром Алесиным может происходить все, что угодно

Вчера стало известно о внезапном исчезновении военного обозревателя газеты «Белорусы и рынок». Он был задержан около недели назад прямо в кафе в центре Минска во время личной встречи. КГБ от комментариев отказывается, правозащитники и журналисты бьют тревогу. Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский прокомментировал charter97.org инцидент и подчеркнул, что сейчас нужно всеми силами поддержать и добиться немедленного освобождения журналиста, ведь пока не выдвинуты обвинения и нет никакой связи с человеком, в СИЗО КГБ с ним может произойти все, что угодно.

— Произосшедшее c Александром Алесиным можно связать только с одним: с правовым беспределом, в котором живет наша страна. И то, что сейчас с ним случилось, мне эта ситуация просто идентично напоминает массовые незаконные брутальные аресты оппозиции и общественных активистов после 19 декабря 2010 года, когда людей бросали в тюрьмы безо всякой связи с родными и близкими. Лично я могу сказать, что ситуация, безусловно, ужасная — и это понимают все, кто через это прошел.

По сути, ведя себя таким образом с людьми, режим показывает свое истинное лицо. Право на жизнь, все юридические нормы и законы для теперешних белорусских властей — это ничто. И любого человека они готовы сломать, растоптать и уничтожить — как физически, так и морально.

— Как нужно противостоять такому беспределу? Ведь такими темпами завтра в тюрьму могут бросить любого.

— Противостоять этому может только одно — это солидарность всех тех людей, кто готов бороться за ценности, за принципы. А первая фундаментальная ценность, которая есть во всех законах и всех декларациях прав человека — это ценность человеческой личности и жизни человека. Поэтому сегодня только наша солидарность и совместные действия — как внутри Беларуси, так и за ее границами — позволят его освободить и защитить от эскалации ситуации. И несмотря на изменение политического курса Запада по отношению к белорусскому режиму, несмотря на лоббирование и прямых контактов с режимом, улучшения политических отношений, репрессии продолжаются, за решеткой остаются и появляются новые политические заключенные, которые попадают под каток репрессивной машины. Это свидетельствует о том, что в Беларуси ничего не изменилось.

Эта «игра в поддавки» с режимом, с какой бы стороны она не велась — со стороны оппозиции либо со стороны западных политиков — по сути приводит к вот таким последствиям, как в случае с Алесиным. Она позволяет почувствовать большую безнаказанность. На самом деле необходимо, чтобы требования международного сообщества и гражданского общества внутри страны были бы солидарными. Если бы мы все говорили о том, что нужно освободить политзаключенных, нужно провести справедливые и честные выборы. И только после этого могли были бы быть возможными такого рода контакты, а до тех пор нужно исключительно уверенное и твердое давление на режим. Как тогда, когда были введены санкции. Пока такая позиция сохранялась, люди выходили на свободу. Политзаключенных в Беларуси становилось все меньше. А в последние полгода политика Беларуси изменилась — и последствия этого мы уже наблюдаем здесь и сейчас. Случаи с Еленой Тонкачевой, Николаем Дедком, Александром Алесиным — и я хочу, чтобы те, кто причастны к поддержке этой новой политике Лукашенко прочувствовали, что ответственность на это в том числе лежит и на них.

— Вы считаете, что это разворачиваются репрессии накануне «выборов»? Традиционное «закручивание гаек» и зачистка информационного поля?

— Да, я считаю, что это так. Однако также я считаю, что «выборы» на теперешнюю ситуацию влияют не обязательно, это бы происходило и так. Да и «выборы» эту новую волну репрессий не остановят. Они начались сейчас и они будут после выборов. Логика этого режима такая, что он понимает только с позиции силы. Если поддаваться, нас будут продолжать душить. Цель этого режима остается неизменной — уничтожение всех неподконтрольных режиму людей и сил, это репрессии, это движение к тоталитарному обществу. Необходимо, чтобы это понимали все очень четко — и в стране, и за ее пределами. Я думаю, что «выборы» — это только один из факторов, который повторяет для нас эту логику. Если режим никто не останавливает, он уничтожает народ.

— Почему за Александра Алесина взялись именно сейчас? Откуда эти странные слухи про «шпионаж»?

— Знаете, например, литовские спецслужбы недавно выявили двух белорусских шпионов. Также есть примеры скандалов судебных процессов над российскими шпионами в Польше. Я считаю, что если спецслужбы не умеют работать — а в данном случае, не умеют работать белорусские спецслужбы — то им остается только одно: имитировать свою деятельность, чтобы оправдать свое существование и расходы. Так было и в 2010 году из-за бездарно проведенной кампании по массовым репрессиям в отношении оппозиции и независимых демократических сил Беларуси. Поэтому они выдумывали и оружие, которого на самом деле не было, каких-то шпионов, существование которых не было подтверждено на судебных процессах и так далее. И эта имитация и фальсификация, которые были тогда, привели к тому, что пострадали в результате не только демократические силы, но и вся Беларусь из-за реакции международного общества и последующей изоляции страны.

Так и теперь, как в случае с Андреем Гайдуковым — когда не могут найти реальных шпионов, а тем временем в Беларусь прилетают легкие самолеты и сбрасывают на территорию страны плюшевых мишек, то нужно чем-то оправдывать свое существование. Так и находятся абсолютно, по моему мнению, надуманные дела как в случае посадки Алесина. В конце концов, это даже не основная их мотивация сейчас. Главное то, каким образом это делается.

— Что нужно делать, чтобы добиться правды, а еще лучше — освобождения Алесина?

— Сейчас ни близкие, ни журналисты, ни общество не могут узнать за что его арестовали, до сих пор неизвестно правды. И вот это самое ужасное. Я бы хотел обратить на это особое внимание. Пока не выставлено обвинение, пока нет с человеком связи, с ним в это время может происходить все, что угодно. И это — самое страшное. Это самое страшное нарушение закона, которое только может быть.

Я призываю все правозащитные организации, политические силы Беларуси и за границей выразить сейчас этому человеку поддержку и потребовать его безотлагательного освобождения. Неделя в СИЗО КГБ — это уже очень долгое время. Те, кто там находился, это особенно хорошо понимают.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]