Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турист из Беларуси рассказал, как недорого отдохнуть в Альпах зимой

06.12.2014 общество
Турист из Беларуси рассказал, как недорого отдохнуть в Альпах зимой

Евгений поделился своим опытом относительно недорогого отдыха на горнолыжных курортах Монблана.

Вместе с друзьями в начале 2014 года он обкатал лыжи и сноуборды в Альпах, после чего подсчитал все расходы. Главное, по словам Евгения, перед поездкой хотя бы три дня потренироваться в Силичах или Логойске, пишет onliner.by.

1. Как добраться

Если выбирать варианты бюджетного путешествия, то есть два недорогих способа добраться до французского городка Шамони у самого подножья Монблана. Первый — на микроавтобусе из Минска. Второй — лоукостом из Вильнюса до Милана, а там еще километров 250 на арендованной машине. Первый вариант будет даже немного выгодней, но это на два дня пути и на одну ночевку дольше. Еще в микроавтобусе можно перевозить свои лыжи и сноуборды. А тем, кто полетит самолетом, придется все арендовать на месте.

Мы посчитали оба варианта и выбрали самый удобный. Рейс RyanAir в обе стороны, Вильнюс — Милан — Вильнюс, обошелся в 100 евро. Прокат 5-местной машины на 9 дней — около 200 евро. Плата за дороги, тоннели и топливо — еще 150 евро со всех. В прокате обязательно возьмите цепи, так как все машины в Милане сдаются в аренду на летней резине. И помните, что международные прокатные конторы не любят принимать дебетовые карты, нужны только кредитки.

2. Экипировка

Перевоз спортинвентаря самолетом обойдется в дополнительные 80 евро. Поэтому многим новичкам выгодней будет все арендовать на месте. Прокатных компаний в Шамони очень много, а забронировать комплект можно еще в Минске по интернету. Набор лыж самого простого уровня + ботинки + шлем + страховка от кражи и повреждения обойдется в 70 евро на неделю катания. Не пропадут и те, кто забыл захватить с собой горнолыжную куртку и брюки. Правда, их аренда будет сравнима со стоимостью всего лыжного инвентаря.

3. Где жить

Всевозможных отелей и частных домов тут в избытке, весь город похож на одну большую гостиницу. В высокий сезон цены существенно подскакивают. И тем, кто не забронировал номер за пару месяцев до поездки, придется выложить по 100 евро за самый простой двухместный номер. Поэтому лучше о месте жительства позаботиться заранее. А совсем заранее, за три-четыре месяца до времени приезда, можно найти жилье стоимостью 10 евро на человека в сутки. В таких 5-местных номерах в центре города мы и жили. Жилье необязательно брать ближе к подъемникам — главное, чтобы рядом была автобусная остановка. Каждый день тут можно ездить и в новые пригородные регионы катания, и в соседние Италию и Швейцарию.

4. Ски-пассы и доступ к инфраструктуре курорта

Серьезная статья расходов — ски-пасс. За шесть дней катания вы заплатите 282 евро. Но зато этот ски-пасс действует на все регионы катания Шамони, а это 98 трасс протяженностью 173 километра. Из этих трасс — 15 черных, 34 красных, 37 синих и 12 зеленых. Специальные автобусы будут бесплатно доставлять вас к любым подъемникам в любых окрестных регионах катания. По одному дню из этих шести вы сможете бесплатно покататься во всех регионах итальянской и швейцарской части Монблана. Кстати, покупая ски-пассы в Швейцарии, вы заплатите на 30% больше. В стоимость ски-пасса входят и различные водно-банные процедуры в городе, катание на тобогганах, подъем на вершину Эгюий-дю-Миди с потрясающей наблюдательной площадкой и фрирайдовыми трассами.

Всю статистику своих перемещений по горнолыжным курортам можно отследить в интернете. У каждого ски-пасса свой уникальный номер.

5. Питание

Покушать в Шамони можно на любой вкус, цвет и карман. Десятки аутентичных кафешек предложат вам пряные горячие вина и стейки с гарниром средней стоимостью 15 евро на человека. Студенты могут ограничиться огромными сэндвичами или кебабами за 3—5 евро.

Люди семейные могут забронировать номера в апарт-отелях, где к их услугам будет небольшая собственная кухня.

Ну конечно, самая вкусная трапеза это там, наверху, на горнолыжных склонах. Только ради этого дымящего горшочка с мягким телячьим гуляшом и таящего во рту яблочного штруделя, обильно политого ванильным соусом, можно ехать зимой в горы.

А теперь смотрите, как будет выглядеть в Шамони ваш обычный день.

Встаем рано, часов в 6 утра. На улице еще темно, но через 15 минут после рассвета приходят первые автобусы и развозят лыжников по разным регионам. На электронном табло видно состояние снега на всех трассах и обозначены все открытые подъемники.

Многие хотят успеть на первый спуск, на чистое и гладкое покрытие.

К обеду склоны будут уже не такими ровными.

Путешествие на автобусе занимает минут 15. Загружаемся в подъемники и еще минут 15 поднимаемся на самую вершину.

Совсем неопытные новички идут на самые пологие зеленые трассы.

Лыжники или сноубордисты чуть поопытней уже включили камеры GoPro на шлемах и наслаждаются ранними горными пейзажами. Утром тут еще безлюдно, все любители погонять по первому снегу уехали на свои красные и черные трассы.

Через пару часов катания уже начинаешь засматриваться на горные ресторанчики. Хотя до обеда еще далеко, маршрут уже сам собой планируется так, чтобы проехать мимо очередной ароматной едальни.

После обеда можно немножко отдохнуть и почувствовать запах весны. Но долго отдыхать не будем, а лучше виртуально перелетим на швейцарские курорты Монблана. Дорога в Швейцарию, собственно, как и сама страна, необычайно красива. Тут всё на уровень выше. И качество трасс, и высота гор, и вкуснота кухни, и цены, конечно, тоже.

Сам горнолыжный курорт выглядит как в кино. Именно такими мы и представляли альпийские курорты до первой поездки в Европу. Гостевые дома с просторными теплыми комнатами и огромными балконами с видом на горы.

Вернемся в наш Шамони. Погода в горах меняется очень быстро. И безоблачное небо может буквально за полчаса заполнится снежными тучами.

Когда снежный фронт проходит, на склоны вылетает вертолет со снегоотстрельной пушкой и выезжает вереница ратраков. Через час опять можно кататься.

За свое здоровье можно не волноваться: профессиональные спасатели мгновенно оказывают любую помощь, а медицинская страховка (только сделайте ее для экстремального спорта) компенсирует все затраты.

Если вы немного устали, а покидать горы еще не хотите, то можно подняться на гору Эгюий-дю-Миди и насладиться видами вершины Монблана и всей долины Шамони.

Часа в четыре все подъемники прекращают свою работу и мы спускаемся в город. На afterski party нас уже ждут многочисленные ресторанчики и бары.

Долго не засиживаемся, ведь завтра в 6 утра опять в горы.

Вот такие они, горнолыжные Альпы, глазами белорусских любителей снежной стихии.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]