Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Календарь БДГ. Страшный бизнес - железная дорога

07.12.2014 общество
Календарь БДГ. Страшный бизнес - железная дорога 179 лет назад в земле Баварии пущена в эксплуатацию первая железная дорога – первый состав проходит от города Нюрнберга до города Фюрта. Медицинские светила были уверены: быстрое движение непременно должно вызвать у едущих болезнь мозга, составляющую особый вид бешеного бреда.

Длина железнодорожной линии менее 10 км, но лиха беда начало – сейчас в Германии самая плотная сеть железных дорог по сравнению со всеми другими странами: на каждую тысячу кв. км германской земли приходится 130 км железных дорог. В мире этот показатель в среднем менее 3 км. 

Когда строительство первой немецкой дороги только намечалось, Баварское правительство обратилось в Высшую медицинскую коллегию с запросом – а не повредит ли железная дорога с ее огромной скоростью, до 40 км в час, здоровью баварцев? 

Высшие медицинские светила в своем ответе единодушны: «В интересах общественного здоровья паровые железные дороги должны быть запрещены, так как быстрое движение непременно должно вызвать у едущих болезнь мозга, составляющую особый вид бешеного бреда. Если, несмотря на грозящую опасность, все же найдутся желающие ехать, то необходимо защитить хотя бы зрителей, огородив весь путь заборами не ниже 15 футов (около 4,5 м), ибо вид быстро несущегося поезда причиняет ту же болезнь, что и сама езда». 

К слову, аналогичные опасения возникали и у советских медиков, когда решался вопрос о полете человека в космос. Высказывалось мнение, что человеческий разум не выдержит такого испытания, и в кабине Гагарина предусмотрели специальный шифр с целью проверки – не сошел ли он с ума на орбите…

Сейчас в Германии скоростные поезда развивают скорость до 330 км в час – и никакого бешеного бреда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]