Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ узнали о давлении ЕС на Турцию из-за антироссийских санкций

08.12.2014 в мире
СМИ узнали о давлении ЕС на Турцию из-за антироссийских санкций

Евросоюз намерен оказать давление на Турцию для того, чтобы она поддержала санкции против России. Об этом сообщает в воскресенье, 7 декабря, Reuters со ссылкой на дипломатический источник в ЕС.

В ходе предстоящего визита в Анкару главы дипломатии Евросоюза Федерика Могерини, комиссар ЕС по европейской политике и добрососедства Йоханнес Хан и еврокомиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами Христос Стилианидис попытаются убедить власти Турции присоединиться к антироссийским санкциям, утверждает агентство.

В случае, если Анкара откажется это сделать, делегация постарается договориться с правительством Реджепа Тайипа Эрдоганом, чтобы оно не использовало введенные РФ ответные санкции против ЕС для дополнительных поставок в Россию продуктов.

Европейские дипломаты посетят Турцию 8-9 декабря. Визит, как подчеркивается в коммюнике Еврокомиссии, призван продемонстрировать важность отношений Анкары и Брюсселя. Также ЕС намерен активизировать помощь Турции в вопросе приема беженцев из Сирии.

1 декабря с визитом в Анкаре побывал президент России Владимир Путин. По итогам переговоров с Эрдоганом Путин объявил об отказе от строительства газопровода «Южный поток» и сооружении нового трубопровода в Турцию, а также о планах увеличения товарооборота между двумя странами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]