Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умер участник СБП Евгений Сидорович

08.12.2014 общество
Умер участник СБП Евгений Сидорович

В Поставах 3 декабря скончался Евгений Сидорович, белорусский патриот, узник ГУЛАГа. Ему было 86 лет.

Об этом корреспонденту westki.info рассказал его единомышленник Антон Фурс.

Евгений Сидорович был осужден на 10 лет лагерей за членство в Союзе белорусских патриотов (СБП) — подпольной организации, которую в 1945 году создали учащиеся педагогических училищ в Глубоком и Поставах (Витебская обл.).

Студенты решили заняться популяризацией белорусского языка и культуры, идеи независимости Беларуси, приняли присягу на верность Родине. За это 47 человек были осуждены на сроки от 10 до 25 лет.

Сидорович на всю жизнь сохранил патриотические убеждения. Поддерживал связь и встречался с членами СБП. Отрывки из беседы с Евгением Сидоровичем вошли в документальный фильм Валерия Мазынского «Глыбоцкая змова» («Глубокский заговор»).

Евгений Сидорович до конца своих дней поддерживал дружбу с Антоном и Алесей Фурсами, которые также были осуждены по делу СБП и живут в Поставах.

Собравшись как-то вместе, ветераны СБП договорились: на могильных плитах написать слова «Хай сняцца сны пра Беларусь». Эти слова будут и на надгробии Евгения Сидоровича.

Ныне осталось в живых пятеро членов Союза белорусских патриотов. Антон и Алеся Фурсы живут в Поставах, Лев и Мария Белевичи в Полоцке, Николай Конан — в местечке Лужки Шарковщинского района.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]