Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели: Товары легпрома из РФ ввозятся в Беларусь по «липовым документам»

08.12.2014 общество
Предприниматели: Товары легпрома из РФ ввозятся в Беларусь по «липовым документам»

Документы на товары легкой промышленности, закупаемые на российских рынках, в своем большинстве сфальсифицированы.

Об этом заявили представители малого бизнеса на форуме предпринимателей 8 декабря в Минске в присутствии чиновников, пишет БелаПАН.

Таким образом они подтвердили наличие проблемы получения официальных сопроводительных документов у российских поставщиков, необходимых для легального ведения торговли согласно указу Лукашенко № 222.

Форум предпринимателей, организованный республиканским общественным объединением «Перспектива», собрал порядка ста представителей малого бизнеса и несколько чиновников Министерства торговли, Министерства по налогам и сборам и Госстандарта.

Выступая на встрече, гродненский предприниматель Юрий Животовский заявил, что «документы — липа» и это понимают все, в том числе проверяющие органы. При этом он напомнил заявление премьер-министра Михаила Мясниковича весной нынешнего года, что «50% документов в Российской Федерации вызывают сомнения, но белорусские предприниматели не должны за это отвечать».

Информацию о поддельных документах подтвердила и предпринимательница из Бреста Елена Кустус, заявив, что «накладные на товар с московских рынков ненастоящие, они там приобретаются за деньги».

Кустус также подняла проблему высокой арендной ставки на торговых объектах в регионах Беларуси. Так, по ее словам, на сегодня примерно 30% предпринимателей каждого рынка в Бресте были вынуждены закрыть свои точки продаж из-за слишком дорогой аренды. В Могилеве ситуация не лучше, отметил предприниматель Алексей Волатко, рассказавший, что в городе «увеличивается количество торговых площадок, но их некому занять», более того, «на эти площади нет покупателей».

Представители малого бизнеса Гомеля также сообщили, что стоимость аренды 1 кв. м торгового объекта стоит порядка 70 евро, а средняя ежемесячная выручка составляет лишь 5 млн. рублей. В то же время квадрат торговой площади в Литве и Польше, по их словам, не превышает 10 евро.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]