Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Громкое дело: военный судья требовал взятку 20 тысяч долларов

Громкое дело: военный судья требовал взятку 20 тысяч долларов

Новые подробности скандального дела.

Бывший зампредседателя Белорусского военного суда Юрий Тузов, обвиняемый в получении взятки, не сразу согласился помочь экс-министру сельского хозяйства и продовольствия, депутату и сенатору Василию Дворяниновичу в решении проблем его сына, пишет БелаПАН.

Это следует из заявления о явке с повинной посредника Сергея Шимчука, написанного им в Следственном комитете 16 июня 2014 года, через три дня после задержания. Документ был оглашен 8 декабря в Верховном суде Беларуси, где слушается дело Тузова.

По версии следствия, Тузов, занимая должность зампредседателя БВС, инициировал и поддержал пересмотр и отмену 30 апреля 2013 года приговора суда первой инстанции по делу в отношении Александра Дворяниновича (сына бывшего министра), приговоренного к лишению свободы и конфискации имущества Брестским межгарнизонным военным судом 14 марта 2013 года.

Как выяснилось впоследствии, дело расследовалось с нарушениями. С предложением помочь смягчить осужденному наказание или освободить его от наказания (что на самом деле и произошло) к Тузову от имени родителей осужденного обратился посредник Шимчук, знавший его по учебе на юрфаке БГУ.

По данным обвинения, за свои услуги Тузов потребовал сначала 15 тыс. долларов, а затем еще 5 тыс. долларов.

Большую часть суммы военный судья якобы получил 24 апреля 2013 года при встрече с пособником в одной из деревень Воложинского района. Меньшая, как стало известно в суде, оставалась у Шимчука, поскольку, по его словам, на передачу этих денег от судьи «распоряжения» не поступало.

Когда уголовное преследование Александра Дворяниновича возобновилось, его родители решили, что нужно вернуть деньги. Как было заявлено в суде, 15 тыс. долларов Тузов отдал бывшему крупному чиновнику 31 января 2014 года. Уже на стадии предварительного следствия 5 тыс. долларов Шимчук, зачем-то переведя в белорусские рубли, перечислил на счет Следственного комитета.

В заявлении о явке с повинной Шимчук написал, что во время первой встречи с Тузовым тот лишь согласился поделиться информацией по делу сына Дворяниновича и затем по телефону сообщил, что его приговорят к лишению свободы.

Александр Дворянинович этому не поверил, поскольку был уверен, что отец «решил вопрос» с бывшим очень высокопоставленным чиновником в руководстве Беларуси. Когда же оказалось, что информация Шимчука верна, Дворянинович напрямую обратился к нему и, прося о помощи, отметил, что он «человек не бедный». Причину отцовского беспокойства, как написал Шимчук, он понял позже: тот переживал, что на сыне «были объекты недвижимости».

Из заявления о явке с повинной следует также, что, когда разговор Шимчука с Тузовым уже непосредственно коснулся конкретной помощи Дворяниновичу, зампред БВС «впал в ярость» и посоветовал бывшему министру воспользоваться «своими каналами». Это было передано просителю, однако затем тому через посредника все-таки удалось уговорить Тузова заняться делом Александра Дворяниновича за материальное вознаграждение.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]