Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палатка» готовится увеличить налог на авто

09.12.2014 авто
«Палатка» готовится увеличить налог на авто

Стало известно, сколько водителям придется заплатить за пошлину на авто.

В Беларуси планируется увеличить ставки транспортной госпошлины. Это предусмотрено поправками в Налоговый кодекс, сообщает БелТА.

Для владельцев легковых автомобилей госпошлину планируется повысить в среднем на одну базовую величину (1 БВ сейчас составляет Br150 тыс.). Так, за легковушки массой более 1,5 т, но не более 2 т, возможно, придется платить шесть базовых, а не пять, как сейчас. За автомобиль массой более 2 т, но не более 3 т - восемь базовых величин вместо теперешних семи, массой более 3 т - 11 БВ (сейчас 10 базовых). Увеличить госпошлину планируется и за прицепы, грузовые автомобили и т.д.

Что касается организаций, то им, согласно законопроекту, в следующем году предстоит платить в среднем на 2 базовые величины больше за допуск к участию в движении транспортных средств.

Кроме того, проект закона предполагает сокращение транспортной госпошлины для пенсионеров по возрасту, инвалидов I или II группы, при наличии медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей их годность к управлению транспортными средствами (за исключением случаев, при которых предусмотрено их полное освобождение от государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении). Государственная пошлина для них уплачивается по ставке, пониженной на коэффициент 0,5, в отношении транспортного средства.

«Депутаты» в ближайшее время планируют рассмотреть проект закона в первом чтении.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]