Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Монгол-диссидент вышел из китайской тюрьмы после 20 лет заключения

09.12.2014 в мире
Монгол-диссидент вышел из китайской тюрьмы после 20 лет заключения

В Китае освободили диссидента монгольского происхождения Хада (Hada), который провел за решеткой около 20 лет. Об этом сообщает The Guardian.

Он был осужден в 1996 году по обвинению в сепаратизме и шпионаже. В частности, он призывал к отделению автономного региона Внутренней Монголии от КНР.

Хада приговорили к 15 годам тюрьмы и в 2010 году он должен был выйти на свободу. Однако, как сообщает газета, еще четыре года монгольский диссидент провел в секретной китайской тюрьме.

По словам жены диссидента — Ксинны (Xinna), в тюрьме с Хада плохо обращались. Китайские власти не раз обещали поскорее освободить заключенного в случае, если он разведется со своей супругой. В течение последних нескольких лет в тюрьме оказывались жена диссидента и его сын Улс (Uiles).

Amnesty International назвала Хада узником совести. ЕС и США неоднократно выражали обеспокоенность состоянием его здоровья. По словам правозащитника из Гонконга Патрика Пуна, несмотря на то, что диссидента выпустили из тюрьмы, китайские власти не перестанут следить за ним и его семьей.

Внутренняя Монголия обладает автономным статусом в составе КНР. Этнические монголы составляют 17 процентов от всего 24-миллионного населения региона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]