Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глобальное потепление начало разрушать главный космодром США

Глобальное потепление начало разрушать главный космодром США

Космический центр НАСА на мысе Канаверал уже испытал на себе последствия глобальных климатических изменений: разрушаются дюны, защищающие стартовые площадки, волны раскачивают заборы и регулярно заливают подъездные пути. К таким выводам пришли ученые, отслеживающие состояние космодрома с 2009 года, сообщает Daily Mail.

Инициатором проекта выступило НАСА, потребовавшее у геологов из Университета Флориды выяснить, что происходит на десятикилометровой пляжной полосе между стартовыми площадками 39А и 39B (откуда запускали «Шаттлы» и «Аполлоны»).

Ученые обнаружили, что косу размывает из-за повышения уровня моря и нарастания энергии волн — эти процессы связаны с глобальным потеплением. Кроме того, мыс сильно пострадал от череды ураганов, обрушившихся на Флориду за последние десять лет.

По словам исследователей, проблеме долгое время не уделялось внимания, и в итоге мыс Канаверал можно сравнить с Новым Орлеаном накануне урагана «Катрина». Инфраструктура НАСА уже под угрозой: если не принять срочные меры, вода может залить и дорогу, идущую параллельно железнодорожным путям, а под ней проведены линии электропитания и трубы, по которым перекачивают сжиженный газ.

НАСА уже соорудило искусственные дюны на смену размытым. Однако если рост уровня моря продолжится в том же темпе, агентство собирается реализовать стратегию «управляемого отступления»: перемещать подъездные пути, служебные сооружения и даже стартовые комплексы. «Когда размещаешь неподвижную инфраструктуру в такой динамичной среде, кому-то приходится уступать», — отметил один из авторов исследования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]