Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жителям Витебска запретили фотографироваться на улицах

10.12.2014 политика
Жителям Витебска запретили фотографироваться на улицах

В Витебске запрещают фотографироваться на улице. Тем более - группами.

Об этом в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук» сообщил правозащитник Павел Левинов, который получил ответ на свое обращение из администрации Железнодорожного района города.

После того, как несколько витебских журналистов и активистов были оштрафованы за фотосессию на фоне городского граффити - изображения, где из клеток вырываются на свободу птицы, правозащитник решил проверить формулировки судебных решений. Поскольку участников фотосессии обвинили в несанкционированном пикетировании, Левинов хотел посмотреть на реакцию местных властей, если обратиться к ним за разрешением на фотографии.

«Во избежание недоразумений, проинформировал местную власть о намерении провести возле здания, закрытого на реконструкцию, коллективного фото. Целью фотографирования для непонятливых слуг народа указал, как фото на память!

Заместитель главы администрации Железнодорожного района города Витебска Ильмович Александр обозвал коллективное фотографирование в городе массовым мероприятием и запретил его проведение по причине отсутствия пресловутых договоров с милицией, медиками и дворниками», - пишет он.

Павел Левинов писал в районную администрацию, что хочет сфотографироваться с друзьями возле того самого здания по улице Ильинского, на котором изображено граффити с птицами и клетками. За фотографии в этом месте были оштрафованы журналисты Елена Степанова, Дмитрий Казакевич, Константин Мардвинцев и общественные активистки БХД Татьяна Северинец и Елена Шабуня. В суде у них тоже спрашивали, брали ли они разрешение на фотографирование, которое квалифицировали как массовое мероприятие.

Фото: bchd.info


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]