Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Убийцы белорусского солдата: «Мы били не больно – три удара в грудную клетку и три по голове»

Убийцы белорусского солдата: «Мы били не больно – три удара в грудную клетку и три по голове»

Сегодня в Минске за дедовщину судили 8 бывших военнослужащих. Одного из них обвинили в смерти 21-летнего Валерия Шкута

Об этом громком деле СМИ впервые написали в апреле 2009 года. Летом 2008 года вся деревня Ситницкий Двор Лунинецкого района проводила в армию 21-летнего Валерия Шкута. Как сообщает «Комсомольская правда в Беларуси», молодой человек служил в ракетных войсках под Заславлем в воинской части 30151-Ю.

А 8 апреля 2009 года его матери сообщили, что сын вышел вечером покурить, ему стало плохо и он умер. Официальная версия: «Внезапная смерть без известных причин». Вот только женщина не поверила этому. Ведь на теле погибшего сына были побои. По настоянию матери была проведена эксгумация. Делом занялась Белорусская военная прокуратура.

Оказалось, что в этой воинской части вот уже несколько лет царила настоящая дедовщина. Новобранцев могли наказать за все, что угодно: плохо спел песню, не принес плоскогубцы… Осужденные солдаты называли дедовщину «неуставными традициями» и признавались, что за каждую провинность били не больно - 3 удара в грудную клетку и 3 удара по голове. Валерия Шкута забили до смерти после того, как молодой человек отказался принести «деду» плоскогубцы.

Несколько часов назад Минский межгорнизонный военный суд приговорил одного бывшего военнослужащего к 8 годам лишения свободы в колонии строго режима, второго – к 3,5 годам колонии строго режима, еще двоих – к «химии», а остальных четверых – к ограничению свободы. Из армии они все были демобилизованы летом этот года.

У осужденных есть 10 дней на то, чтобы обжаловать приговор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]