Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Таиланде запретили короткометражку с Гитлером

10.12.2014 в мире
В Таиланде запретили короткометражку с Гитлером

В Таиланде удалили с YouTube одну из 12 серий обучающего фильма для школьников «Тайская гордость» (Thai Pride) из-за сцены с Гитлером. Об этом сообщает Bangkok Post.

Короткометражку, в которой рассказывается об основных ценностях современного общества, подготовили по заказу правительства Таиланда. Сцена с фюрером Третьего рейха появилась в 11-минутной серии, посвященной демократии.

В кадре один ученик нарисовал портрет Адольфа Гитлера, второй стал ему аплодировать. На картине также видна свастика.

По словам режиссера фильма Кулпа Каляруека, он не думал, что это может стать проблемой. «Что касается портрета Гитлера, то я видел его на разных футболках, которые люди носят повсюду. Это считается модным. Конечно, это не значит, что я с этим согласен. Я не предполагал, что это будет так обсуждаться», — заявил он.

Фильм начали показывать в кинотеатрах по всему королевству. Однако вскоре интернет-пользователи в Таиланде стали активно обсуждать эпизод с Гитлером, поэтому через некоторое время его удалили с YouTube. Однако, по информации издания, на других видеохостингах его по-прежнему можно посмотреть.

Постоянный секретарь аппарата премьер-министра Таиланда Панадда Дискул (Panadda Diskul) назвал произошедшее недоразумением. «Мы продолжим этот проект, вот только заменим сцену с Гитлером более подходящим кадром», — сообщил он.

В июле этого года баннер с изображением Гитлера среди супергероев из комиксов (Супермэна, Бэтмена и Халка) появился около здания бангкокского университета имени короля Чулалонгкорна. Представители высшего учебного заведения принесли свои извинения за размещение этого плаката.

В 2009 году недовольство посольств Германии и Израиля вызвала наружная реклама тайского музея Louis Tussaud's Waxworks в Паттайе, в которой также присутствовало изображение фюрера Третьего рейха.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]