Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адвокат российского разведчика допустил возможность его досрочного освобождения

10.12.2014 в мире
Адвокат российского разведчика допустил возможность его досрочного освобождения

Хорст-Дитер Печке, адвокат разведчика Андреаса Аншлага, осужденного в ФРГ за шпионаж в пользу Москвы, допустил возможность его досрочного освобождения из германской тюрьмы. Это может произойти в середине 2015 года, сообщает «Коммерсантъ».

В середине ноября по истечении половины тюремного срока на родину вернулась супруга разведчика — Хайдрун Аншлаг. Как выяснило следствие, вместе с супругом она собирала данные о НАТО и ЕС и передавала их российской стороне.

По словам адвоката семейной пары, иностранцы, находящиеся в заключении в Германии, могут подать запрос о высылке из страны сразу после того, как истечет половина тюремного срока. «Этим мы и воспользовались. Запрос был удовлетворен. Нет гарантий, что это сработает и в случае с Андреасом, но мы попробуем», — заявил Печке.

При этом защитник отметил, что Хайдрун Аншлаг не пришлось обменивать на какого-либо западного шпиона, отбывавшего срок в России.

Более 20 лет 55-летний Андреас и 49-летняя Хайдрун прожили в Германии по австрийским паспортам. Власти ФРГ узнали о супругах-шпионах от ФБР, разоблачившего в 2010 году сеть работавших в западных странах российских агентов. В 2011 чету Аншлаг арестовали. В июле 2013 года суд Германии приговорил Андреаса Аншлага к шести с половиной годам тюрьмы, а его супругу к пяти с половиной годам заключения.

Немецким властям не удалось узнать настоящие имена шпионов. Известно только, что их позывными были Пит и Тина. В месяц они получали от Москвы чуть больше четырех тысяч евро и смогли накопить порядка 700 тысяч евро. Обнаружить их следствию не удалось. Ущерб, нанесенный супругами Аншлаг ФРГ, Берлин оценил в 500 тысяч евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]