Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские правозащитники наградили Елену Тонкачеву

10.12.2014 общество
Белорусские правозащитники наградили Елену Тонкачеву

В среду, 10 декабря, в Минске были названы имена лауреатов национальной Премии белорусских правозащитников.

Как сообщает пресс-служба ОО «Белорусская ассоциация журналистов», правозащитником года стала руководитель «Центра правовой трансформации» Елена Тонкачева.

Адвокатом года признана Людмила Козак, победителями в области журналистики — Елена Панкратова (автор цикла передач «Свобода в тюрьмах») и сайт закрытого властями правозащитного центра «Вясна».

По традиции лауреатов премии совместно определяют девять белорусских организаций, среди которых БАЖ, Белорусский Хельсинкский комитет, «Вясна» и другие, а также предыдущие лауреаты премии.

Премия белорусских правозащитников вручается в Международный день прав человека 10 декабря.

Напомним, 5 ноября Первомайское РУВД предписало Тонкачевой в течение месяца покинуть Беларусь, запретив ей посещать страну в ближайшие три года. Обжалование решения предусматривает приостановку предписания о высылке на три месяца, по месяцу на обжалование в каждой из предусмотренных инстанций. Об этом правозащитнице 20 ноября на личном приеме сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

Первомайский РУВД 28 ноября продлил на 30 дней регистрацию на временное пребывание в Беларуси Елены Тонкачевой. Это решение было принято в связи с обжалованием решения РУВД о высылке ее из страны в ГУВД Мингорисполкома.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]