Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Врач-гинеколог: Роддомам не хватает финансирования

10.12.2014 общество
Врач-гинеколог: Роддомам не хватает финансирования

Заявление Лукашенко - всего лишь официальная статистика, а не истина.

Вчера диктатор похвалился новым «достижением»: что благодаря его жестким требованиям, за три года не погибла ни одна роженица. Возможна ли нулевая смертность рожениц в стране и из-за Лукашенко ли улучшилась белорусская медицина в сфере гинекологии? Об этом charter97.org рассказала врач-гинеколог из Гомеля.

— На самом деле заявления Лукашенко — это всего лишь сухая статистика. Но хочешь ты или не хочешь, но 1-2 случай на Беларусь в год точно будет. Помню, что в 2012 году в третьей клинической больнице умерла женщина. Если не умрет никто в Минске, то где-то в глубинке что-то может случиться. Это же роды, операция — это риск в любом случае. Во всем мире роженицы умирают, а у нас — нет. Такого не может быть. Процент у нас, конечно, достаточно низкий, даже если сравнить со смертностью от болезней, таких, как сердечно-сосудистые заболевания и так далее, — то это, конечно, капля в море.

— Почему женщины продолжают умирать во время родов?

— Потому что есть причины, которые не зависят ни от кого. И тромбоэмболию никто не отменял, и любые другие осложнения. Та женщина, которая умерла у нас в Гомеле — она, вроде бы, умерла от кровотечения, которое просто не смогли остановить, но точно я не знаю. Но факт остается фактом: ей не смогли вовремя помочь. Врач — это не Господь Бог.

— Лукашенко хвалится каким-то своим «жестким приказом» из-за которого улучшилась белорусская медицина…

— Да это глупости. Это не Лукашенко сделал так, что система здравоохранения развивается и врачи работают все лучше. Это естественный прогресс. Гинекологов, конечно, гоняют будь здоров. Но система развивается сама потихоньку. Да, стали появляться какие-то лучшие препараты, стали делать какие-то сверхсложные операции, хоть и улучшение это происходит со скоростью «в день по чайной ложке», конечно. Но, видимо, быстрее наша медицина развиваться не может.

— Можете привести конкретные примеры прогресса в сфере гинекологии?

— Для рожениц стали делать много, особенно в Минске. Там просто «космос»: например, там стали делать внутриутробные операции. Допустим, пороки сердца плода оперируют тогда, когда он еще находится в утробе матери. Еще стали делать переливание крови младенцам внутриутробно — это все заслуги минского центра «Мать и дитя».

— Это же государственный центр. То есть это бесплатная медицина? Только вот реально ли туда попасть простому человеку?

— Да, туда попасть реально: центр забирает себе пациентов с самыми тяжелыми патологиями без вопросов. К ним претензий никаких. Я своих пациентов отправляла. Если я вижу, что женщина наделала ошибок или либо она, либо ребенок находятся под угрозой осложнений — я их отправляю туда и они там рожают.

— Но ситуация с рождением детей, конечно, пока далека до идеальной.

— Роддомам не хватает финансирования — это, конечно, другой вопрос. Я вот сама недавно рожала — и меня, конечно, поразили эти страшные ночнушки цвета хаки. Но эти претензии могут понять только те, кто был «там», в стенах этого «чудо-места». А эти халаты грязно-зеленого цвета! Вот мне интересно, неужели нельзя сделать эту робу хотя бы розовенькой? Там у всех и так сине-зеленый цвет лиц после родов, а тут еще этот болотный цвет одежды, украшенной такими страшными совдепными лепесточками… Обычно, когда палату женщин вызывают на УЗИ, то ребенка оставлять надолго нельзя, поэтому все вместе бегут гуськом в процедурный — кто хромая, потому что после кесарево, кто ковыляя — так со стороны это выглядит, как будто пробежка зэков! Конечно, это не самое страшное, что может быть с женщиной, но все могло бы быть и лучше…

Кроме этого, в редакцию charter97.org пришли возмущенные комментарии от читателей. В частности, один читатель утверждает, что около недели назад умерла молодая девушка в Светлогорском роддоме, также известно о смерти женщины в роддоме №6 города Минска. Другие читатели приводят свои примеры известных им смертей в роддомах.

«Это полный бред. Только я, не пытаясь выискать такие случаи, за последний год слышала о двух таких случаях при родах. При этом один недавно у моих далеких родственников. Все ложь сплошная!», — пишет читательница.

«Два года назад родственница рожала. У них в палате умерла женщина — родственница не могла успокоиться», — пишет другая.

Напомним, в начале 2014 года charter97.org сообщал о смерти молодой учительницы в минском роддоме.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]